В 2011 году 81 молодая семья Магаданской области смогла улучшить свои жилищные условия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги реализации программы обеспечения жильем молодых семей в 2011 году обсудили на заседании Совета территории.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» реализуется на территории Магаданской области с 2005 года. По словам губернатора, её реализации региональные власти уделяют особое внимание. «Поддержка молодых семей при приобретении жилья является основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, влияет на улучшение демографической ситуации в регионе и стране. Возможность решения жилищной проблемы создает стимулы для молодежи к повышению качества трудовой деятельности, закреплению кадров на территории области. Поэтому мы ежегодно увеличиваем финансирование программы, она пользуется спросом у молодых семей, является важным социально-значимым проектом, которому все уровни власти должны уделять пристальное внимание, оказывать содействие в его реализации»,- сказал Николай Дудов.

За все время действия подпрограммы 454 молодые семьи области смогли улучшить свои жилищные условия. В 2011 году 81 молодая семья смогла приобрести жилье.

Финансирование программы осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов. Аналогичные региональной программы приняты и в муниципальных образованиях. В 2011 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в областном бюджете было предусмотрено 26,340 млн. рублей. Из федерального бюджета поступило 5,778 млн. рублей. В реализации подпрограммы принимали участие Ольский, Хасынский, Сусуманский, Омсукчанский, Среднеканский, Северо-Эвенский районы и муниципальное образование «город Магадан».

По словам начальника управления по делам молодежи областной администрации Дениса Павлика, подпрограмма востребована на территории области, с каждым годом количество её участников растет, но вместе с тем, некоторым муниципальным образованиям следует пересмотреть уровень софинансирования социальных выплат и активнее привлекать молодые семьи для участия в районных целевых программах по обеспечению жильем молодых семей.

В реализации подпрограммы в 2011 году участие не принимали Ягоднинский и Тенькинский районы. Согласно информации специалистов муниципальных образований Магаданской области, ведущих работу по данному направлению, молодые семьи не желают принимать участие в подпрограмме из-за того, что стоимость 1 кв. м. жилого помещения, которая используется при расчете социальной выплаты и устанавливается в районах, значительно ниже рыночной стоимости. Денис Павлик также отметил низкий уровень софинансирования муниципалитетами региональной программы - от 0,5% до 8%.

Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований в 2012 году пересмотреть расчеты стоимости 1 кв. м. жилого помещения, которые используются при назначении социальной выплаты, рассмотреть возможность увеличения доли софинансирования областной программы, и активнее привлекать к участию в программе молодые семьи территории.

Отметим, что участникам подпрограммы предоставляется социальная выплата на приобретение жилья в размере: 30 % от расчетной стоимости жилого помещения для семей, не имеющих детей; 35 % - для неполных семей (один родитель и ребенок) и семей, имеющих одного и более детей. Кроме того, семьи - участники программы, приобретавшие жилье в 2009-2011 годах, получают дополнительную социальную выплату при рождении (усыновлении) ребенка.








Колымские колонки