В ЕАО за незаконное изготовление и хранение более 600 граммов гашишного масла житель Магаданской области осужден на два с половиной года лишения свободы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Магаданской области, работающего электромонтером на ГЭСстрое. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

Установлено, что гражданин, находясь в лесополосе, расположенной в нескольких сотнях метров от населенного пункта Амурской области, изготовил из растений дикорастущей конопли гашишное масло свыше 600 граммов. Наркотическое средство он упаковал в имеющиеся при себе тюбик из-под горчицы, флакон из-под шампуня, банку из-под сгущенного молока и презервативы и спрятал в лесополосе. Через три месяца он возвратился к своему хранилищу, забрав его содержимое, которое поместил в дорожную сумку, осуществив посадку в попутный автомобиль, на котором доехал до г. Завитинска Амурской области. Затем, взяв билет на поезд, он выехал в г. Хабаровск, но на перегоне станций Аур-Ин в ходе досмотра наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, а гражданин задержан, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Государственный обвинитель ориентировал суд на применении к подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств его совершения, а также вида и количества наркотического средства.

Суд согласился с мнением стороны обвинения и назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.








Колымские колонки