По искам прокуратуры Магадана суд обязал юридических лиц и предпринимателей осуществлять надлежащий сбор, обезвреживание и утилизацию опасных отходов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время проблема экологии рассматривается в качестве одной из важнейших экономических и социальных проблем государства. В этой связи органы прокуратуры Магаданской области уделяют большое внимание соблюдению законодательства об охране окружающей среды.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что на территории региона сохраняется тенденция к увеличению числа нарушений экологического законодательства. Так, в минувшем году выявлено более 620 нарушений, что на 10% превышает число нарушений, установленных в 2010 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Не остаются без пристального внимания вопросы исполнения законодательства об отходах производства и потребления. В судебном порядке прокуроры успешно обжаловали бездействие органов местного самоуправления по непринятию мер к ликвидации стихийных свалок и организации утилизации бытовых отходов, сбору отработанных ртутьсодержащих ламп, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду. По 38 искам требования прокуратуры удовлетворены, на органы местного самоуправления возложены обязанности по устранению нарушений закона.

Также судом удовлетворено 27 заявлений прокурора города Магадана о возложении обязанности на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять надлежащий сбор, накопление, обезвреживание, размещение и утилизацию отходов, которые могут причинить вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям и окружающей среде (пришедшие в непригодность осветительные устройства, электрические ртутьсодержащие лампы).

Кроме того, по двум заявлениям первого заместителя прокурора области Арбитражным судом Магаданской области признаны недействительными разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденные приказами Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Эти приказы устанавливали лимиты на сброс загрязняющих веществ в водные объекты ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой» и ООО «Ягоднинская теплосеть».

Основанием для обращения в суд послужило отсутствие у территориального органа Ростехнадзора соответствующих полномочий. Законность требований прокуратуры области подтверждена постановлениями вышестоящей судебной инстанции



Новости по теме






Колымские колонки