Виды упаковок



Наличие большого ассортимента выпускаемой продукции обуславливает необходимость в создании оригинальной упаковки, которая позволит выгодно выделить товар среди прочих. По этой причине на рынке существует далеко не один вид упаковочного материала.



Потребительская упаковка, являясь мягким упаковочным материалом, позволяет не только защитить товар от внешних негативных воздействий, но еще и полностью автоматизировать процесс упаковывания. Мягкая потребительская упаковка, по сути, - это тара, которую изготавливают из многослойной полимерной пленки и комбинируемых материалов. В процессе упаковки продукции в пленочные материалы, оборудование фасует продукцию, герметизирует упаковку и укладывает изделие в транспортную тару. Профессиональное производство упаковки из полимерных пленок всегда выглядит привлекательно для покупателя. Кроме того, на упаковку наносится информация о товаре, а так же – если необходимо – инструкция по его использованию. Упаковка из пленки отличается, прежде всего, своей небольшой ценой и возможностью лишь одноразового использования.



Наиболее распространенным упаковочным материалом являются пакеты с различным дном – со швом или цельным, - с клапанами, без них и так далее. Как правило, форму и конструкцию при упаковывании сыпучей и жидкой продукции определяет конструкция автоматов, с помощью которых производится упаковывание изделий. К основным способам сшивания пакетов относят склеивание, сваривание, а так же сшивание скобами или зажимами.



Упаковка в сокращающиеся и термоусаживающиеся пленки тоже достаточно популярна на производстве продукции различных видов. Основное назначение такой продукции заключается в обеспечении сохранности продуктов в установленные сроки, а так же предотвращение товаров от разрушений, деформации, потерь. Такая упаковка должна характеризоваться хорошей прочностью, жесткостью, но при этом быть весьма комфортной при транспортировке товаров.



Упаковка из листовых материалов немногим уступает пленочной упаковке по экономичности, однако превосходит ее по таким качествам, как жесткость и формоустойчивость. Простая конфигурация упаковки из листовых материалов – это ее отличительная черта. Коробки, стаканчики, кассеты и банки – все это производится при использовании вышеописанных материалов.



Можно выделить и другие виды упаковочных материалов, но в этом случае нельзя будет ограничиться рамками одной статьи.









Колымские колонки