В Магадане обсудили вопросы исполнения законодательства о возмещении НДС в сфере оборота драгоценных металлов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель УФНС России по Магаданской области Ю.П. Дмитриенко принял участие в заседании коллегии областной прокуратуры, на которой обсуждались вопросы исполнения законодательства о возмещении НДС в сфере оборота драгоценных металлов, а также деятельность правоохранительных и контролирующих органов региона по противодействию незаконному возмещению НДС.

Освещая в своем выступлении на коллегии работу магаданских налоговиков по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным возмещением НДС из бюджета организациям – недропользователям, Ю.П. Дмитриенко отметил, что за 11 месяцев 2011 года налогоплательщики, осуществляющие добычу драгметаллов, заявили о возмещении из федерального бюджета НДС в сумме около 4 млрд. рублей, что почти в полтора раза превышает уровень соответствующего периода 2010 года. Это увеличение связано с обновлением используемой для добычи драгметаллов техники, удорожанием топлива и ТМЦ, а также ростом объема добычи золота на 6% (на 1 тонну) и серебра на 12% (на 72 тонны). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В результате рассмотрения представленных документов налоговыми органами отказано недропользователям в возмещении НДС на сумму 174 млн. рублей. Основной причиной отказа в возмещении налога является необоснованное предъявление к возмещению сумм налоговых вычетов по НДС по стоимости ТМЦ, работам и услугам, приобретенным у «проблемных» поставщиков, а также предъявлением документов, содержащих недостоверные сведения.

Схемы с использованием так называемых «проблемных» поставщиков и фирм-«однодневок» которые заявляют фиктивные расходы в целях незаконного возмещения НДС, в последние годы применяются все чаще. В целях пресечения незаконного возмещения НДС из федерального бюджета, Управлением разработан Регламент, предусматривающий порядок работы налоговых органов для противодействия созданию и функционированию фирм-«однодневок» как на стадии государственной регистрации организаций, так и при последующем налоговом контроле.

Коллегией прокуратуры Магаданской области отмечена положительные тенденции в деятельности налоговых органов региона по противодействию незаконному возмещению НДС из бюджета.



Новости по теме






Колымские колонки