На мероприятия по охране лесов Магаданской области от пожаров будет направлено 153,5 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов в октябре 2011 года провел защиту в Федеральном агентстве лесного хозяйства бюджетных расходов, выделяемых в форме субвенций нашему региону на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

По итогам защиты общая сумма расходов на трехлетний период составила 760765,2 тыс. рублей, пишет "Магаданская правда".

По словам заместителя начальника департамента Светланы Крупиной, средства из федерального центра на организацию использования, охраны, защиты и воспроизводства колымских лесов поступают в достаточном объеме. С 2007 года, то есть с момента, когда организация управлением в области лесных отношений передана в ведение Магаданской области, у департамента ни разу не возникло кредиторской задолженности. Из областного бюджета также выделяются средства по целевой программе на противопожарные мероприятия. Программа рассчитана на пять лет, и за эти годы планируется приобретение пожарной техники на сумму 151857,6 тыс. рублей.

Если говорить более конкретно, на 2012 год из федерального бюджета запланированы средства в объеме 248,3 млн. рублей, что практически на уровне финансирования прошлого года. В частности, на мероприятия по охране лесов от пожаров будет направлено 153,5 млн. рублей, из них на проведение мониторинга пожарной опасности в лесах - 30,1 млн., на тушение лесных пожаров - 26,6 млн. Кроме того, из общей суммы 2012 года также запланированы расходы на защиту лесов (лесопатологические обследования) в размере 1,1 млн. рублей и 9,5 млн. на лесовосстановление.

Таким образом, финансовая опора для исполнения переданных РФ полномочий в области лесных отношений уже есть, теперь задача - сохранить таежное богатство, а горячая пора уже не за горами. Также надо сказать, что в последующие два года ожидается увеличение финансирования на 5,8 и 10 млн. рублей по сравнению с 2012 годом.








Колымские колонки