«РАЗВОД» ПО ТЕЛЕФОНУ


Мы легко отдаем деньги мошенникам

Нашего брата-северянина сотовое жулье дурит с завидным постоянством. То претендентов на солидный выигрыш на деньги «разводит», то родителей, готовых любой ценой спасти своих чад от мнимой беды. Теперь в городе не стало покоя и от банковских мошенников - с середины минувшего декабря они обманули нескольких магаданцев.

Из банка - на ветер

Сценарий «развода» - как под копирку. На мобильный телефон от имени якобы банка приходит SMS, где абоненту сообщают: с его пластиковой картой нелады - она заблокирована. Здесь же предлагают связаться с менеджером банка по указанному номеру. Стоит человеку перезвонить, как мнимый менеджер, не давая бедолаге опомниться, убеждает: уладить вопрос можно оперативно - по телефону, минуя банк. Предлагает подойти к ближайшему банкомату и набрать комбинацию цифр. Простаку и в голову не приходит, что это иногородний номер мобильного телефона! Мошенник диктует еще один набор цифр - надо, дескать, разблокировать карту. В действительности же он называет снимаемую с карты сумму денег, предварительно выведав, сколько их имеется. Его «клиент» вновь ни о чем не догадывается и послушно делает то, что от него требуют.
«Банковские» SMS получили (и продолжают получать!) многие магаданцы, а вот доверились проходимцам пятеро. Одна из пострадавших и вовсе позволила обмануть себя дважды. Сначала она сняла со своей карты 30 тысяч рублей и тут же, следуя инструкциям «менеджера», еще столько же.

Потерял 500 тысяч
Выколачивать из нас деньги сотовые мошенники пытаются под любым надуманным предлогом. До сих пор в большом ходу SMS типа: «Вы стали обладателем приза», «Я в больнице, срочно положи на этот номер столько-то рублей». И ведь ведутся же на эту ересь магаданцы! Одна тетушка не пожалела 20 тысяч рублей - сумму, которую ее вежливо попросили отправить в счет оплаты перевода пятимиллионного «выигрыша».
Другой молодой человек и вовсе повел себя странно. Получив сообщение о выигрыше, он обратился за советом в полицию. Выслушав, возразил: «Вам просто завидно!» и отправил на указанный номер целых 52 тысячи рублей!
Впрочем, по сравнению с тем ущербом, который понес житель поселка Сокол, эти потери - сущие пустяки. Немолодому мужчине позвонил неизвестный и огорошил, будто его сын стал виновником серьезного ДТП, и выручить его из беды может сумма в 500 тысяч. Потрясенный известием, отец семейства деньги перечислил!
Всего в 2011 году мошенникам удалось «развести» 12 магаданцев, и это только те случаи, которые известны оперативникам.

Бди!
Раскрывать подобные преступления очень непросто, ведь злоумышленники находятся в других регионах страны. Звонки и SMS поступают из Новгородской, Курганской, Тюменской областей, республики Коми. Так что лучше встретить телефонного вора во всеоружии.
- Сотовые мошенники, - говорит специалист по связям со СМИ УМВД по г. Магадану Ксения ЛУКИНА, - искусные психологи. Поэтому вступать с ними в диалог нельзя! Неисправность банковской карты лучше проверить в самом банке или же по телефону экстренной помощи банка, который есть у каждого клиента. На «вшивость» проверяйте и того, кто шокирует известием о беде, в которую якобы попал ваш родственник: задайте вопросы, ответы на которые посторонние знать не могут, попробуйте сами дозвониться до родственника. В таких случаях важно не терять самообладание!

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки