Александр Александров: Новый законопроект кардинально меняет процесс формирования исполнительной власти на региональном уровне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава законодательной власти Магаданской области прокомментировал законодательную инициативу Президента РФ

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 22 декабря прошлого года Президент РФ заявил о том, какие конкретные меры он намерен предпринять в самое ближайшее время, «чтобы дать гражданам больше возможностей влиять на политику Российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы».

Речь шла о введении упрощённого порядка регистрации партий, отмене необходимости сбора подписей для участия в выборах депутатов Госдумы и региональные законодательные органы, возврате одномандатных округов на выборах в парламент страны, сокращении количества подписей избирателей, необходимых для баллотирования на должность Президента России и других новациях.

В начале 2012 года глава государства внес в нижнюю палату парламента три законодательные инициативы. Одну из них – о возврате к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов – в минувший понедельник, 16 января. Предполагается, что эта мера повысит ответственность губернаторов перед населением.

«Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ» кардинально меняет процесс формирования исполнительной власти на региональном уровне. Документ предусматривает переход от назначения к прямым выборам глав субъектов Федерации. Претендовать на посты губернаторов и руководителей республик смогут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. У граждан также появится возможность в случае необходимости провести референдум и отозвать избранного губернатора. Высшее должностное лицо субъекта Федерации избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, - поясняет председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ. –

Данный законопроект является актом по предметам совместного ведения. Поэтому после первого чтения в Госдуме он пройдет процедуру отзывов в региональных парламентах. Таким образом, будет выработана консолидированная позиция по спорным вопросам с учетом не только точек зрения парламентских фракций Госдумы, но и регионов.

А после того, как президентская инициатива по выборам глав администрации субъектов РФ обретет статус федерального закона, мы выполним свои полномочия по приведению областных законодательных актов в соответствие с ним, а также пропишем некоторые другие нормы, – Регионы должны будут принять свои законы, в которых определят порядок выборов руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и порядок его отзыва избирателями, а также число подписей, которое обязан собрать самовыдвиженец», - уточняет спикер.

По его мнению, неправильно было бы копировать систему, действовавшую в прежние годы, когда к власти приходили представители криминала и экстремистов. На взгляд главы Законодательного собрания Колымы, весь комизм и одновременно трагизм выборной ситуации тех лет, пусть утрированно, но очень образно подан в полюбившемся россиянам фильме «День выборов».

Этого и не случится, если задействовать государственные и общественно-политические «фильтры», считает Александр Александров. Кандидат на должность губернатора должен знать регион, проблемы населения, иметь опыт эффективного управления. Причем, на старте выборов иметь не только карт-бланш федеральных органов власти, своей партии, но и немалый кредит доверия общества. Это могла бы выявить уже положительно зарекомендовавшая себя во всех регионах система изучения общественного мнения в виде предварительного голосования - праймериз.

Для нашего региона большую актуальность имеет пакет законопроектов о децентрализации, которая позволит перераспределить властные полномочия и бюджетные ресурсы в пользу регионов и муниципалитетов. Его президент планирует внести в Государственную Думу до марта начавшегося года, добавил глава законодательной власти Колымы.








Колымские колонки