В управлении юстиции Колымы и Чукотки взяли курс на послание Президента России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На последнем в 2011 году заседании Координационного совета при Межрегиональном Управлении Минюста России обсудили задачи подведомственных юстиции ведомств по реализации положений Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию Российской Федерации. Поэтому главный тезис доклада начальника Управления юстиции Александра Плотникова - "Наш курс - послание Президента России".

Особо подчеркнута мысль главы государства о том, что «наше гражданское общество укрепилось и стало более влиятельным, существенно возросла социальная активность некоммерческих организаций (НКО). Многим из них государство оказывает помощь». На территории Магаданской области и Чукотского автономного округа зарегистрировано и работает 508 некоммерческих организаций, из них 118 на Чукотке. Ежегодно наблюдается устойчивая и положительная тенденция к увеличению создания НКО.

Управление юстиции также постоянно проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (НПА) Магаданской области и Чукотского автономного округа. Так, в 2011 году проведена антикоррупционная экспертиза более 1500 НПА, при этом коррупциогенные факторы выявлены в 42 из них, а также в 12 проектах. И в 2012 году реализация антикоррупционного законодательства продолжится, в том числе с помощью независимых антикоррупционных экспертов. Это региональное отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», а также семь граждан, аккредитованных в качестве независимых экспертов в Магаданской области.

Первым пунктом практических задач по дальнейшему развитию нашей страны Д. А. Медведев определил комплексную реформу политической системы и заявил, что «надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни», «перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов». Во исполнение этой задачи участниками Координационного Совета было принято решение продолжить взаимодействие с избирательными комиссиями Магаданской области, Чукотского автономного округа на основании заключенных Соглашений. В соответствии с требованиями законодательства направлять им списки избирательных объединений, имеющих право принимать участие в выборах. Контролировать своевременность приведение в соответствие регионального законодательства с федеральным. Проводить мониторинг законодательства субъекта в сфере референдума и выборов.

Вторым важным пунктом Послания является децентрализация, «серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов». Решение этой задачи потребует корректировки нормативной базы на всех уровнях власти. Управление юстиции в 2012 году в сфере государственной регистрации уставов муниципальных образований поможет органам местного самоуправления в приведении уставов муниципальных образований в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством.

Третьим пунктом Президент обозначил необходимость принятия Федерального закона «О федеральной контрактной системе». Его проект в октябре 2011 года рассмотрен и обсужден членами Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председателю правления АЮР направлено письмо о поддержке проекта Федерального закона, а также о его целесообразности и необходимости в условиях борьбы с коррупционными проявлениями в данной сфере общественных отношений.

Необходимо после принятия и вступления в законную силу ФЗ «О федеральной контрактной системе» Управлению Минюста, а также территориальным органам федеральных служб, подведомственных Минюсту, при проведении госзакупок строго руководствоваться процедурами ФЗ.
Четвертым пунктом Послания Президент обозначил полномасштабный переход к бесконтактным технологиям документооборота при реализации государственных функций и оказании публичных услуг населению. Управление юстиции и территориальные органы федеральных служб, подведомственных Минюсту, при взаимодействии с федеральными структурами в 2012 году полностью перейдут на систему электронного документооборота.

Пятый, шестой, седьмой и восьмой пункты Послания направлены на социальную сферу, а именно поддержку многодетных семей, учителей, врачей, молодых инженеров и ученых в части получения льготной ипотеки для улучшения жилищных условий. С 2012 года специалисты Управления юстиции и УФССП начнут прием граждан с ограниченными возможностями передвижения в местах беспрепятственного доступа (на 1-м этаже административного здания по ул. Дзержинского, 1 в специально оборудованном помещении). Разрабатывается План совестных мероприятий Управления юстиции с Региональным отделением Ассоциации юристов России, федеральными и региональными органами государственной власти по вопросам правового воспитания и просвещения подрастающего поколения Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Девятый пункт Послания посвящен уголовному праву и судопроизводству. Президент подчеркнул, что "в первом полугодии будут подготовлены законопроекты, предусматривающие формирование системы социальной реабилитации граждан, отбывающих наказание, а также тех, кто отбывает наказание, не связанное с лишением свободы». В этой связи на очередном заседании Координационного совета при Управлении юстиции рассмотрят вопрос «О социальной реабилитации граждан Магаданской области, отбывающих наказание, а также тех, кто отбывает наказание, не связанное с лишением свободы».

А ФКУ «Государственное юридическое бюро» продолжит активно оказывать бесплатную юридическую помощь на базе Центра социальной адаптации граждан. Корсовет также обсудит ход реформы уголовно-исполнительной системы Магаданской области. Управление юстиции с Региональным отделением Ассоциации юристов России и Магаданским филиалом МГЮА имени О. Е. Кутафина проведет круглый стол «Медиация как способ урегулирования судебных споров».

Последний, десятый пункт Послания, направлен на создание системы «Открытого правительства». По мнению Дмитрия Анатольевича, «… открытое правительство – это эффективный способ обратной связи, позволяющий оценить действенность государственной политики, принципиально иначе построить работу органов власти, сделать ее современной, опирающейся на инициативу с мест». В этой связи Управление юстиции и подведомственные Минюсту России структуры будут оперативно реагировать на претензии граждан Колымы и Чукотки в части оказания государственных услуг.
Для профилактики экстремизма, недопущения к деятельности в общественных объединениях, религиозных организациях лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремисткой деятельности, а также в отношении которых приняты решения о запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», активизируется взаимодействие Управления юстиции с УМВД РФ и ОФМС России.

В заключение Послания Президент сказал: «Мы обязаны продолжить то, что начали, продолжить обновление Российского государства и российского общества в целом. Именно поэтому я хочу, чтобы каждый из нас осознал свою часть ответственности за то, как живут его близкие, самые родные люди, за успех собственного дела, а, следовательно, за будущее нашей любимой страны».
Присоединяясь к этим словам, Координационный совет записал в решении: "Считаем, что для улучшения жизни в нашей стране каждый из нас должен честно и ответственно исполнять свои должностные обязанности и чувствовать большую ответственность за будущее нашей Великой Страны - России!".

Пресс-служба Управления Министерства юстиции России
по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.








Колымские колонки