Таксомоторные предприятия Магадана резко подняли тарифы на проезд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шашечки, таксометр и разрешение на перевозку. С первого января водители такси обязаны иметь все это в своей машине. Таковы требования в поправках к федеральному закону. Многие пассажиры уже заметили изменения, особенно на своих кошельках. Таксомоторные предприятия Магадана резко подняли тарифы на проезд.

Если нужно куда-то быстро добраться, на помощь приходит такси. Правда, сейчас это средство передвижения действительно стало роскошью – очень уж резко и ощутимо поднялись тарифы на проезд. Раньше у всех перевозчиков была определенная цена – сто рублей до трех километров. Об этом можно забыть.

Сто двадцать, сто пятьдесят или даже сто семьдесят, может и выше. Теперь придется расстаться и с такими суммами. Только одна фирма оставила прежнюю цену, но машин там теперь очень мало. С чем же связаны такие перемены? Каждое таксомоторное предприятие само устанавливает тариф. Почему цифры так разнятся, остается только догадываться. Руководство фирм на контакт идет очень неохотно, ссылаясь на чрезмерную занятость. Говорят только о повышении цен на топливо. Год только начался, а пассажиры уже заметили перемены, особенно на своих кошельках, сообщает МТК-Видео.

И дело не в бензине. Как говорят в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, согласно федеральному закону, на фирмы такси навешана масса материальных обязательств, в их числе налоговые платежи, отчисления в пенсионный фонд, обязательное техобследование два раза в год. Кроме того, водитель должен проходить предрейсовый медосмотр. Чтобы не получить штраф в размере пяти тысяч рублей, владельцу авто необходимо получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа.

По словам заместителя начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Администрации Магаданской области, выдача разрешений осуществляется при следующих условиях: транспортное средство должно находиться у юр лиц или предпринимателей, шашечки, наличие опознавательного фонаря и таксометра.

За их отсутствие тоже штраф от трех тысяч рублей. Если у вас есть машина, и вы собрались, что называется «бомбить» без специального разрешения и шашечек, знайте – вам очень повезет, если не лишитесь определенной суммы. Госавтоинспекция следит за такими нарушителями, остановят – и тогда уже не избежать протокола и штрафа в размере от пяти тысяч рублей. Разрешение бесплатное, выдается на 5 лет, его можно получить в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта по вторникам и четвергам с 2 до 6 часов дня.








Колымские колонки