Оксана Бондарь: Научиться использовать «образовательный драйв молодого поколения»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувший понедельник, 16 декабря премьер-министр России, кандидат в президенты Российской Федерации опубликовал в газете «Известия» статью «Россия сосредотачивается – вызовы на которые мы должны ответить».

Депутат Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь прокомментировала эту публикацию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«На сайте www.putin2012.ru в комментарии пресс-службы Владимира Путина говорится, что статья - вступительное слово к его предвыборной программе. Но, на мой взгляд, эта статья имеет четкие программные черты, - считает Оксана Бондарь.- Причем, она ставит не сиюминутные задачи, родившиеся в момент предвыборной кампании. Это часть стратегии, которая реализуется уже не первый год.

Приоритетные задачи - повышение уровня жизни, создание возможностей для самореализации каждого россиянина. Тут и задачи по модернизации, экономики, ее переходу на инновационные рельсы, развитие политической системы. Автор связывает их с гражданской позицией жителей страны, ролью общества в этих преобразованиях. Эра государства всеобщего благоденствия «на чужом горбу» заканчивается. Никто не сможет жить лучше, чем работает, справедливо утверждает Путин. Он предлагает строить экономику профессионалов и приглашает каждого жителя страны отказаться от пассивной позиции, стать активным участником этих процессов».

Мне, педагогу по профессии, очень важно, что Владимир Путин в своей статье четко обозначил: «Главная надежда России - это высокий уровень образования населения, и, прежде всего нашей молодежи». Обращает на себя особое внимание фраза о том, что мы должны научиться использовать «образовательный драйв молодого поколения». Взять нашу Молодежную палату при Магаданской областной Думе. В ней 25 студентов и выпускников вузов, пять молодых парламентариев имеют два высших образования, двое обучаются в аспирантуре. Как реализовать этот существенный потенциал?

На Колыме в прошлом году 15 научных молодежных проектов получили финансовую поддержку губернатора. В нашем регионе ведется большая работа в этом направлении. Но, тем не менее, пока Магаданская область недостаточно привлекательна с точки зрения трудоустройства молодежи. И предложение Путина о создании 25 миллионов высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования напрямую повлияет на решение этой проблемы».








Колымские колонки