Из Краснодара – с вирусом. Именно такой опасный подарок можно получить в посылке с Кубани.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из Краснодара – с вирусом. Именно такой опасный подарок можно получить в посылке с Кубани. Вирус африканской чумы свиней – крайне цепкая и устойчивая инфекция – способен преодолеть температурные режимы и долгое время оставаться живым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Об этом шла речь на брифинге, состоявшемся в магаданском управлении Россельхознадзора.

«В Краснодарском крае, - рассказал начальник отдела ветеринарного контроля на госгранице и транспорте Владимир Смирнов, - объявлено чрезвычайное положение: там произошла вспышка АЧС. Инфекцию обнаружили на племенном заводе в Тимошевском районе.
Несмотря на то, что география этого события далека от Колымы, мы не можем считать себя в полной безопасности, поскольку Магадан и Краснодар связаны регулярным прямым авиасообщением».

Давно известно, что природа вируса АЧС такова, что он крайне живуч, цепок и способен мигрировать даже в сложных температурных условиях. Иными словами, 12-часовой перелет для него не смертелен.

«Как происходит заражение АЧС? – продолжил Владимир Смирнов. - Для примера приведу Саратовскую область, город Вольск, где вирус мигрировал в учреждения и подсобное хозяйство на продуктах питания и их остатках. Таким образом, инфекция может проникнуть на нашу территорию на продуктах питания, которые перевозят сами пассажиры в ручной клади или багаже. Дальше заражение может произойти сходным образом: объедки с мусором попадают в места, доступные для собак, крыс, городской птицы или в помои, которые прямиком идут на корм свиньям».
Как считают специалисты, удержать вспышку АЧС крайне сложно: по сути, все свинопоголовье, расположенное в угрожаемых зонах уничтожается. Более того, в случае вспышки АЧС вступает в силу запрет на разведение свиней на пострадавшей территории в течение нескольких лет.
«Что это означает для Колымы, вы понимаете. Если мы потеряем местное свинопологовье, то восстановить его не удастся долгие годы, - считает В. Смирнов. – Мы, безусловно, контролируем все поставки мяса и мясо продукции, поступающей к нам на Колыму, однако пока не вправе контролировать ручную кладь и багаж пассажиров авиарейсов. Поэтому мы обращаемся с просьбой ко всем жителям Колымы. Просим не перевозить с собой продукцию животного происхождения. Так просим отказаться от бандеролей и посылок в свой адрес. Тем более, если они могут быть отправлены из региона, где уже зарегистрирована АЧС».

Напомним, что на сегодняшний день АЧС зарегистрирована в 21 регионе страны и нанесла серьезный удар по свиноводческой отрасли страны. По прогнозам главного ветеринарного инспектора России Николая Власова, ситуация прогрессирует в сторону ухудшения. И сегодня мы ожидаем новой волны АЧС.

К сожалению, вакцины от АЧС не существует, единственный способ борьбы с инфекцией – мощные профилактические меры.








Колымские колонки