Представление отчетности через сайт ФНС России доступно магаданцам уже сейчас


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июле прошлого года налоговые органы приступили к опытной эксплуатации системы, позволяющей представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде с ЭЦП через Интернет-порталы налоговых органов России.

Завершить тестирование сервиса предполагается в июле 2012 года. Но уже сегодня налогоплательщики (за исключением крупнейших, а также уполномоченных представителей налогоплательщика) могут испробовать возможности нового сервиса.

Для участия в проекте налогоплательщику необходимо получить в удостоверяющем центре, входящем в сеть доверенных центров Федеральной налоговой службы, квалификационный сертификат ключа проверки электронной подписи. Если у налогоплательщика уже имеется действующий ключ ЭЦП, то он должен обратиться в выдавший его удостоверяющий центр или к своему спецоператору связи с просьбой обеспечить возможность предоставления с его помощью налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет-сайты налоговых органов России. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

После выполнения процедуры регистрации налогоплательщика для работы через сайт, удостоверяющий центр выдаст ему уникальный идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.

Запустив программу «Налогоплательщик ЮЛ» пользователь создает файлы отчетности, входит в режим «Сервис – режим выгруженных файлов» и формирует транспортный контейнер для отправки в налоговый орган, сопроводив его личным квалифицированным сертификатом.

Отчетность в виде зашифрованного файла вначале поступает в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных, а затем переправляется в территориальный налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика или его имущества. Далее следует обычная проверка соответствия документа требованиям форматно-логического контроля, формируются и направляются налогоплательщику уведомления о приеме (или отказе в приеме) отчетности.








Колымские колонки