Представительницы женского актива Ягоднинского района Магаданской области подвели итоги форума женщин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представительницы женского актива Ягоднинского района на заключительном заседании подвели итоги форума женщин, его главная тематика - «Социальная значимость семьи, материнства и детства». Организаторы выезжали в Оротукан, Синегорье, Дебин, где состоялись заседания «круглых столов», и это стало важной частью доверительного и делового разговора.

Вот лишь немногие из вопросов, которые обсудил женский актив под руководством заместителя главы администрации района Лидии Гужавиной: престиж семьи, роль материнства, рождаемость, проблемы воспитания, социальная поддержка родителей и детей. Форма проведения встреч помогла создать режим живого общения, в обсуждении вопросов приняли участие работники учреждений культуры и спорта, образования и здравоохранения, сферы социального обслуживания и занятости населения, представители родительской общественности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На дискуссиях участницы отметили, что, несмотря на отток населения, в районе сохраняется стабильность рождаемости, наблюдается высокий уровень социальной поддержки семей с детьми, проводятся мероприятия по формированию ее высокого статуса. Вместе с тем имеются и проблемы: низкий уровень дохода семей с детьми до полутора лет, отсутствие детских специалистов узкого профиля в здравоохранении, спортивных выездных лагерей на территории района, подростковая преступность.

Форум принял решение, в нем обозначены 14 конкретных проблем, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Перечислю некоторые. Необходим новый детский сад в поселке Ягодное, где в последние годы обозначился высокий прирост населения за счет прибытия и рождаемости, где высока трудовая занятость и больше всего социально-культурных объектов. Району необходим выездной стационарный лагерь для детей. Существующие базы не отвечают санитарным и техническим требованиям. Еще не снята с повестки дня проблема питания детей в школах. Это касается семей с низким доходом, стоимость вопроса в пределах 2 млн. рублей. Актив считает, что нужно разработать дополнительный социальный пакет для семей с детьми, особенно с низким уровнем доходов. Предлагаем администрации района рассмотреть возможность увеличения размера социальной выплаты молодым семьям - участникам программы «Дом для молодой семьи» с 5 до 10 % расчетной стоимости жилого помещения за счет районной целевой программы.

Участники собрания предложили главе района заключить соглашение с УМВД России по Магадан-ской области о софинансировании дополнительных штатных единиц сотрудников, в зону ответственности которых будет входить школа, неблагополучные семьи. Также предложено рассмотреть возможность открытия профессионального лицея для несовершеннолетних.

Собравшиеся провели исследование, по результатам которого оценили жизненный потенциал участниц. И вот что выяснилось. Около 67 % опрошенных имеют потенциал выше среднего, при этом у 70 % выстроена траектория жизни, в которой есть место и семье, и работе, и участию в общественной жизни. 30 активисток поощрили благодарственными письмами за общественную деятельность. А всего в форуме приняли участие 98 человек.








Колымские колонки