В Северо-Эвенском районе Магаданской области с льдины спасены двое детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 января в 18.40 (мгд) стало известно о том, что начальник Северо-Эвенского пожарного гарнизона в районе Гижигинской губы обнаружил двух детей, дрейфующих на льдине в пяти метрах от берега.

Маленькие жители поселка Эвенск 10-12 лет не могли выбраться на берег из-за внезапно образовавшейся трещины в ледовом покрытии, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В считанные минуты сотрудник МЧС спустил на воду свою гребную лодку «Казарка», которая к счастью оказалась на берегу, и переправил детей на землю. В районной больнице, куда мужчина на своем автомобиле доставил «путешественников», выяснилось, что медицинская помощь им не требуется. После этого с ребятами в присутствии родителей была проведена профилактическая беседа, в ходе которой сотрудник МЧС рассказал об опасности выхода на лед, а также обратился к родителям с просьбой не оставлять детей без внимания.

К счастью, этот случай завершился благополучно. Но страшно представить, чем могла бы обернуться «безобидная» прогулка, не окажись рядом спасателя.
Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на льду.

Уважаемые родители, обратите особое внимание на своих детей, которые из-за любопытства и шалости, отсутствия чувства самосохранения часто выходят на лед. Усильте контроль над детьми и подростками, расскажите им, к какой беде могут привести игры на ледовом покрытии водоема.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий звоните по телефонам Единой службы спасения «01» или «112»








Колымские колонки