По следам новогодних каникул


С 30 декабря 2011 года по 9 января 2012 магаданские полицейские обеспечивали правопорядок и безопасность граждан в период проведения новогодних праздников и Рождества Христова. Каких-либо нарушений не допущено.

За прошедшие новогодние выходные в дежурной части городского управления зарегистрировано 651 происшествие и правонарушение, а также 86 преступлений, из которых 71 раскрыто. Наиболее значимыми являются: причинение телесных повреждений, изнасилование, 2 самоубийства, грабеж, мошенничество, 5 угонов, поджог, 2 факта нарушения неприкосновенности жилища, незаконное хранение оружия, 21 кража, 13 из которых совершены путем свободного доступа. В 6 случаях объектами преступного посягательства становились средства мобильной связи, 10 магаданцев утратили свои сотовые телефоны. В полицию поступило одно сообщение о без вести пропавшей женщине 1969 года рождения.

Сотрудниками полиции составлено 936 административных протоколов, за различные правонарушения задержано 49 магаданцев. Раскрыто 12 ранее совершенных преступлений.
ДТП
На территории города и в окрестностях областного центра зарегистрировано 7 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.
5 января днем на федеральной автодороге Якутск-Магадан водитель автомашины «Субару-Форестер» выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с «Тойотой Калдиной». Четверо пострадавших были доставлены в областную больницу, один из них от полученных травм скончался.

7 января днем на 24 км автодороги «Колыма» автомобиль «Тойота-Марк II» под управлением водителя в возрасте 21 года, совершил наезд на стоящий «Исудзу–Форвард». В результате столкновения двое пассажиров «Тойоты» от полученных травм скончались.

9 января днем на 26 км автодороги «Колыма» водитель допустил занос автомобиля «Тойота Сурф», выехал на сторону дороги встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной «Субару Легаси». При ДТП пострадали 4 человека, в том числе 11-летний ребенок.

СОВСЕМ НЕ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

7 января около 14 часов 00 минут в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в областную больницу доставлен магаданец, 45 лет, с проникающим ножевым ранением передней брюшной стенки. В ходе дежурных суток было установлено, что телесные повреждения мужчине нанесла супруга. По словам старшего участкового Юрия Шилуна, виновница трагедии уже не раз прибегала к столь жесткому аргументу в семейных скандалах. Психически неуравновешенная воинствующая жена не первый год состоит на учете в отделе участковых уполномоченных полиции, как бытовой правонарушитель. Мужчину, нередко попадающего под горячую руку супруги, природа, к счастью, наградила не только богатырским здоровьем, крупным телосложением, но и бесконечным умением прощать.

В предыдущих трех случаях телесные повреждения, причиненные женой, расценивались экспертами, как легкие и относились к делам частного обвинения. В таких ситуациях инициатива привлечения к уголовной ответственности лежит полностью на пострадавшей стороне. Чем закончится последняя рождественская история, покажет время. Однако, заявление в полицию от пострадавшего не поступало…

ГРАБЕЖ НАКАНУНЕ
НОВОГО ГОДА

5 января в дежурную часть полиции обратился 60-летний, магаданец с сообщением о том, что 31 декабря около 17.00 на первом этаже дома № 3 по ул. Берзина, неизвестные лица открыто похитили у него 135 тысяч рублей. В ходе дежурных суток сотрудниками уголовного розыска было установлено, что к совершению грабежа причастны двое магаданцев, 26 и 18 лет. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Внимание! Если вас ограбили, главное не паникуйте, постарайтесь сконцентрировать свое внимание на приметах нападавшего, на особенностях его внешности и незамедлительно сообщить о преступлении в дежурную часть полиции по телефону 02, если вы звоните с сотового телефона, то 020. Кроме этого вы можете призвать на помощь водителей радио-такси, имеющих в салоне автомобиля рацию.

Своевременно переданная информация, позволит незамедлительно задержать преступника и раскрыть преступление по «горячим следам». Зарегистрированы случаи, когда грабители были пойманы в течение 15-ти минут после совершения грабежа.

МАГАДАНСКИЕ ШУМАХЕРЫ

8 января ночью неизвестный совершил угон автомашины «Сузуки Гранд Витара», стоявшей возле дома № 73 по ул. Набережной реки Магаданки. Позже иномарка была обнаружена в кювете на 2 км основной трассы.

6 января ночью неизвестными была угнана автомашина «Тойота Ист», расположенная возле дома 63/1 по ул. Пролетарской.
В эту же ночь со двора по соседству, т.е. от дома № 65/1 по ул. Пролетарской исчез автомобиль «Тойота Калдина». Утром данная иномарка была задержана нарядом ГИБДД на ул. Кожзаводской в технически исправном состоянии.

9 января в полицию поступило сообщение о том, что ночью неизвестными со двора дома № 17 по ул. Наровчатова была угнана автомашина «Тойота Ист». В этот же день около 12.00 иномарка была обнаружена на совхозном поле в районе пос. Армань. В угоне подозреваются молодые люди 18 и 14 лет.
Есть основания полагать, что последний причастен к совершению и предыдущих угонов. Проводится проверка.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки