Государственному природному заповеднику «Магаданский» - единственной особо охраняемой территории федерального значения в Магаданской области исполнилось 30 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 января исполнилось 30 лет со дня образования Государственного природного заповедника «Магаданский». На территории заповедника представлены практически все природные зоны и ландшафты, все многообразие животного и растительного мира Магаданской области.

Многие из природных комплексов заповедника являются уникальными. Например, реликтовое сообщество сибирской ели с каменно-березовыми лесами в бассейне р. Ямы; самое северное в Охотском море репродуктивное лежбище сивучей на острове Матыкиль; крупнейшие в северной части Тихого океана многомиллионные птичьи базары на Ямских островах; крупнейшие естественные нерестилища тихоокеанских лососей на реках Челомджа и Яма. Кроме того, заповедник служит резерватом, местом размножения и центром расселения основных промысловых видов зверей (соболя, норки, барана, лося) и водоплавающей дичи. Каждый из четырех участков заповедника отличается особенностями рельефа, ландшафта, климата, растительного и животного мира. Вместе они представляют природу Магаданской области во всем ее разнообразии.

- Уходящий 2011 год без сомнения стал удачным для заповедника: нам удалось значительно обновить парк техники: были закуплены современные лодки, лодочные моторы, снегоходы. Новую технику впервые за многие годы получили все участки заповедника, - рассказывает директор заповедника Юрий БЕРЕЖНОЙ. - Кроме того, на трех кордонах Сеймчанского и Кава-Челомджинского участков были установлены новые радиостанции «ICOM-78». Для оснащения мобильных пожарных групп закуплены мотопомпы, мотопилы, спецодежда и многое другое».

В этом году техническое оснащение отдела охраны продолжится. Впервые за 10 лет отдел науки проведет авиаучет лосей и продолжится масштабная работа по проведению инвентаризации энтомофауны заповедника. В издательстве «Пента» (Москва) готовится к выходу фотоальбом, приуроченный к юбилею заповедника. В издание войдут авторские фото как сотрудников заповедника, так и ученых и путешественников Магаданской области, России и зарубежья. Еще одним значимым событием станет открытие в апреле новой фотовыставки, многие фотоработы будут представлены впервые. Кроме того, в течение года заповедник проведет ряд творческих конкурсов на разработку логотипа заповедника, противопожарную тематику, в которых смогут принять участие все желающие независимо от возраста.








Колымские колонки