А вандалами оказались малолетки


Вандализм зачастую воспринимается обществом как бессмысленное поведение. С сожалением следует отметить, что в современной жизни акты вандализма стали явлением обыденным. Особым кощунством выделяются надругательства над местами захоронений.

Как правило, преступниками оказываются молодые люди, не достигшие 25-летнего возраста, причем значительную часть из этой категории составляют подростки 11 - 13 лет. В общественном сознании существует определенный образ несовершеннолетнего вандала. Представляется он циничным, примитивным, невоспитанным, без элементарных моральных представлений. Однако современный малолетний нарушитель не всегда такой. Часто это дети из обеспеченных полных семей, образованные, находящиеся на хорошем счету у друзей, знакомых и преподавателей. В большинстве случаев они не могут даже пояснить мотивы своих действий.

...В дежурную часть ОМВД России по Ольскому району обратилась женщина с заявлением о том, что на поселковом кладбище неизвестные повредили металлокерамические фотографии на могильных памятниках ее дочери и мужа.

В прошлом году несколько граждан уже обращалось с подобными проблемами, но тогда злоумышленников найти не удалось. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к этому происшествию причастны двое детей 11 и 9 лет. Они и разрушали надгробия на ольском кладбище в течение 2010 и 2011 годов.

Оба ребенка - из неполных семей, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ольского района как неблагополучные. Школьные учителя характеризуют их вполне удовлетворительно, однако отмечают, что дружат ребята только друг с другом, держатся всегда вместе, особняком и неоднократно вдвоем уходили из дома.

Старший из них состоит на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ольскому району с 2009 года и уже провел полгода в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. На вопрос, зачем они это делали, дети ничего пояснить не смогли. По их словам, дело не в компьютерных играх или избытке насилия в кино. Они «просто так гуляли». Мало общаясь со сверстниками, ребята выбирали безлюдные места, в поисках развлечений и придумали себе такое занятие - громить памятники на кладбище.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях дети в возрасте до 16 лет не подлежат привлечению к административной ответственности. В связи с этим по окончании проведения проверки будет решен вопрос о возбуждении административного производства в отношении нерадивых родителей и инспекторы подготовят материалы для помещения мальчиков в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Магаданской области. Дети в наше время часто остаются без присмотра родителей, у которых не хватает времени, а порой и желания заниматься воспитанием подрастающего поколения. Кто-то думает, что заработанные деньги заменят родительскую любовь и опеку, кто-то просто халатно относится к воспитанию. Не в этом ли корень проблемы? Кто виноват в данной ситуации? Ребенок, который не знает разницы между хорошо и плохо, или родитель, не объяснивший ему эту простую истину? Это главный вопрос, и ответ на него известен каждому.

Илья АБРАКИТОВ.
"Магаданская правда"









Колымские колонки