Николай Дудов: децентрализация властных полномочий будет способствовать развитию нового стиля в управлении регионами в интересах развития самих субъектов Российской Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области принял участие в заседании Государственного Совета.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов, находясь в рабочей командировке в Москве, принял участие в заседании Государственного Совета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Под председательством Президента РФ Д.А. Медведева собравшиеся обсудили вопросы перераспределения полномочий между федеральными и региональными органами власти, совершенствования межбюджетных отношений. В декабре глава государства провел ряд встреч, посвященных децентрализации. Этот вопрос звучал и в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию.

Открывая заседание Госсовета, Президент обозначил главные подходы предстоящей децентрализации. Первое - увеличение числа полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный. Второе – совершенствование собственно межбюджетных отношений.

Глава государства отметил: «Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства для полноценной работы. Только в этом случае эта децентрализация имеет смысл. Кроме того, регионам надо предоставить больше самостоятельности в распоряжении средствами федеральных субсидий. То же относится и к отношениям регионов с муниципалитетами. Необходимо подумать о степени такой самостоятельности и продумать механизмы реализации этих полномочий».

Третий вопрос, на котором остановился Д.А. Медведев, касался расширения источников доходов региональных и местных бюджетов, в том числе и собственных источников. Президент напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию он говорил об увеличении их объемов до 1 триллиона рублей.

Д. А. Медведев подчеркнул: «Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами. В частности будут постепенно отменяться федеральные льготы по региональным и местным налогам. Сроки должны быть проработаны Правительством. В ряде регионов начнется взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов. Кроме того, регионам и муниципалитетам должны быть представлены существенно более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают из федерального центра. Излишнее регламентирование, мешающее самостоятельной работе на местах, будет устранено, а система финансовой поддержки региональных бюджетов будет в полной мере стимулировать расширение собственной доходной базы регионов. Часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона. Прежде всего, тех полномочий, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий. Одновременно следует серьезно укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления как самого близкого к людям института власти. Муниципалитеты должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности».

Для детальной проработки вопроса децентрализации полномочий по заданию Президента РФ было сформировано две рабочие группы. Группу по правовым вопросам децентрализации власти возглавил вице-премьер Д. Н. Козак. Обязанности руководителя группы по финансовым, налоговым вопросам и межбюджетным отношениям возложены на вице-премьера, полномочного представителя Президента в Северо- Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина. Они доложили о результатах работы и подвели их итоги. Часть решений, которые носили дискуссионный характер, были обсуждены на заседании Госсовета с участием всех губернаторов.

По окончании заседания Госсовета губернатор Магаданской области, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что полностью поддерживает идею децентрализации части полномочий, которые сегодня закреплены за федеральным центром.

«Убежден, что по целому ряду вопросов, таким, как жилищный, строительство, модернизация коммунальной сферы, социальный сектор, здравоохранение, словом, по тем из них, которые касаются, в первую очередь, обеспечения жизнедеятельности региона, должно быть больше возможностей для их эффективного решения,- сказал Николай Дудов.- Главная цель процесса децентрализации - не только определить набор полномочий для регионов и муниципалитетов, но и дать субъектам возможность повысить автономию, расширить свободу выбора. Конкретный пример – в 2012 году планируемый уровень бюджетной обеспеченности муниципальных районов и поселений Магаданской области составляет около 95%, а региональный уровень обеспеченности намного ниже - только 65%. Мы сознательно идем на это, так как прекрасно понимаем, в каком сложном положении находятся муниципалитеты. Взаимодействие между федеральным центром и регионами, регионами и муниципальными образованиями – один из краеугольных камней развития нашей страны. Убежден, что децентрализация властных полномочий будет способствовать развитию нового стиля в управлении регионами в интересах развития самих субъектов Российской Федерации»,- отметил губернатор.








Колымские колонки