Прокуратура города Магадана защитила права ребенка – инвалида на получение технических средств реабилитации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана постоянно уделяет особое внимание защите социальных прав людей с ограниченными возможностями здоровья – инвалидам. Используется весь комплекс мер прокурорского реагирования, чтобы восстановить их нарушенные права.

В 2011 году значительно увеличилось количество исковых заявлений, направленных прокуратурой города в суд в защиту прав таких граждан. В их числе 8 исков об обязании предоставить инвалидам технические средства реабилитации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, одно из указанных исковых заявлений было направлено по результатам проверки, проведенной по обращению директора ОГСУСОССЗН «Магаданский областной дом-интернат для умственно отсталых детей» о ненадлежащем обеспечении техническими средствами реабилитации ребенка-инвалида, находящегося на обеспечении в этом учреждении.

Установлено, что еще в марте 2010 года в ГУ - Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратился опекун семилетней девочки – инвалида с заявлением об обеспечении памперсами, абсорбирующими пеленками, прогулочной кресло-коляской и опорой для сидения. Все эти предметы предусмотрены индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида, выданной ФГУ «ГБ МСЭ по Магаданской области» филиал № 9 г. Магадана.

Однако указанные средства технической реабилитации ребенку-инвалиду в полном объеме не предоставлены.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение ими за счет средств федерального бюджета технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем.

По итогам проверки обращения прокуратура города предъявила в суд исковое заявление в защиту прав ребенка-инвалида об обязании ГУ - Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить технические средства в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида: прогулочную кресло-коляску, опору для сидения, памперсы и абсорбирующее белье.

Часть требований прокурора города ответчик исполнил в добровольном порядке, в остальной части исковые требования были удовлетворены Магаданским городским судом.

Решение суда вступило в законную силу.








Колымские колонки