На Колыме завершается реализация программы повышения пенсионной грамотности молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1400 молодых колымчан из 30 учебных заведений региона приняли участие в программе повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи РФ. Главная цель программы – формирование у молодежи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя!".

Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Поэтому для молодежи очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня. С этой целью с сентября по декабрь на территории области шла реализация программы повышения пенсионной грамотности молодежи. В регионе действие программы обеспечивали Отделение ПФР по Магаданской области совместно с Департаментом образования администрации области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Все это время специалисты Пенсионного фонда выходили в школы, где рассказывали молодежи о современном пенсионном обеспечении, об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

Пенсионные уроки прошли в Магадане и во всех районных центрах, в том числе специалисты выезжали в поселки: Мяунджа, Дукат, Оротукан, Синегорье, Омчак.

Во время этих занятий юные колымчане получили 1 000 учебников «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», которые специально для этого курса ПФР издал и распространил по всем регионам России тиражом 1 000 000 экземпляров. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
Помимо занятий в рамках программы во всех территориальных органах ПФР региона прошли экскурсии для школьников, где у учащихся появилась возможность ознакомиться с организацией работы и основными функциями Пенсионного фонда, увидеть как начисляют пенсию, а также проверить поступление средств на своих лицевых счетах.
Уроки пенсионной грамотности прошли в школах и средних учебных заведениях всех регионов России. В 2012 году ПФР продолжит начатую работу в школах и напечатает новый учебник с учетом всех изменений в пенсионной системе.








Колымские колонки