Сусуманским животноводам выделено дополнительное финансирование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сельское хозяйство Сусуманского района, как известно, ведется в сложных природно-климатических условиях и в значительной отдаленности от основных центров производства материально-технических ресурсов.

Главным производителем агропродукции является муниципальное автономное учреждение "Энергетик", базирующееся в поселке Мяунджа. За неполный год здесь произведено свыше 420 т молока, более 17 т мяса (в живом весе) и 5 т овощей. Оборот превысил 18 млн. рублей, темп роста к уровню прошлого года составил 101,9 %. На содержании у данного предприятия находится более 400 голов крупного рогатого скота, в том числе 210 коров. На предстоящую зимовку в достаточном количестве заготовлено кормов собственного производства: 365 т сена и 1758 т силоса. Продукцией агрохозяйства обеспечиваются бюджетные учреждения и жители Сусуманского района, частично - соседних районов, пишет "Магаданская правда".

Для стимулирования сельскохозяйственного производства в 2011 году действует соответствующая районная целевая программа. Она позволяет осуществлять частичное возмещение расходов на тепловую энергию. Так, данной программой было предусмотрено выделение предприятию 2 млн. руб. Однако после работы на территории района губернатора и специалистов из регионального бюджета "Энергетику" было выделено дополнительно еще 2 млн. - для погашения сложившейся задолженности за потребленную тепловую энергию. Помимо названных средств, на выполнение муниципального задания предприятию направлено 900 тыс. рублей.

В соответствии с областной целевой программой "Развитие сельского хозяйства в Магаданской области на 2008 - 2012 годы" также запланированы дотации на приобретение семян и горюче-смазочных материалов. И это закономерно, поскольку поддержка агропромышленного комплекса за счет средств муниципального и областного бюджетов является гарантией дальнейшего развития отрасли в условиях Севера.








Колымские колонки