Губернатор области считает ключевым пожеланием, прозвучавшим в Послании Президента страны, продолжение модернизации экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов отмечает важность инициатив по реформированию политической системы, борьбы с коррупцией, создания общественного телевидения и другие.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов прокомментировал Послание Президента России Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию Российской Федерации:

- Ключевым является пожелание Президента страны о том, чтобы модернизация нашей экономики продолжилась,- сказал губернатор.- Это касается всех сфер жизнедеятельности государства - политики, экономики, социальной сферы, укрепления обороноспособности и многих других направлений, по которым мы сегодня работаем. При этом мы вправе рассчитывать на результат, который позволил бы нашим гражданам из года в год жить лучше.

Выделяя из многообразия поставленных Д.А. Медведевым задач, политические, можно отметить, что они, безусловно, касаются всех граждан страны и нашей Магаданской области. В первую очередь, задачи касаются реформирования нашей политической системы. Прозвучало много новаций, которые Президент обещал начать реализовывать уже в ближайшее время. Прежде всего, это расширение возможности граждан влиять на политическую ситуацию в стране, на формирование органов законодательной и исполнительной власти, в частности, посредством выборов руководителей территории, как это некогда уже было.

Очень важной является инициатива, связанная с тем, что уже новый состав Государственной Думы будет формироваться с учетом возможностей каждой территории избрать своего депутата. В период последних выборов мы столкнулись с такой ситуацией, что разброс голосов за различные политические партии не позволил ни одной из них делегировать депутата в парламент от Магаданской области и Чукотки. В будущем, реализовав прозвучавшее Президентом направление, мы будем иметь своего депутата в Госдуме.

Если говорить о других политических инициативах, то важными также считаю инициативы об упрощении порядка выдвижения кандидатов и принципов формирования законодательных органов власти. Так, сокращается количество подписей, которые нужно собирать для того, чтобы баллотироваться, например, на пост Президента или возможности избираться не парламентским партиям в состав Государственной Думы или региональных парламентов. Эта возможность даст как можно большему количеству наших граждан участвовать в формировании этих органов, высказывать свое мнение в отношении их формирования. Это очень важно.

Еще одно направление, которое хотелось бы отметить, это продолжение активной борьбы с коррупцией. Новые инициативы касаются реализации механизма, который бы позволил внимательно следить за высшими должностными лицами, занимающими высокие посты на государственной службе, следить за декларированием их расходов. Об этом много говорилось, и в настоящее время в послании прозвучало, что такой механизм будет разработан.

Важной является и инициатива об общественном телевидении. Оно даст возможность нашим гражданам непосредственно участвовать в тех многих передачах, репортажах, которые будут отражать действительную картину того, что происходит в том или ином субъекте страны. Это интересная новация, проявление демократии, о которой говорил Президент. Уверен, что эта инициатива найдет понимание и поддержку у наших граждан.

Нельзя забывать и о том, что Россия вышла из кризиса, но не все его последствия преодолены. Поэтому нашей стране нужно по-прежнему развивать свою экономику, добиваться улучшения всех макроэкономических показателей, которые позволят наполнять наш бюджет, решать главные и важные социальные задачи. Если этой цели будет придерживаться руководство нашей страны, будут придерживаться регионы, то мы все поставленные задачи решим,- подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки