Николай Дудов: разработанная нашим Правительством антикризисная политика, модернизация экономики полностью себя оправдала


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области считает важными и актуальными вопросы, озвученные в Послании Президента России.

22 декабря 2011 года губернатор Магаданской области Николай Дудов находился в Кремле, где Президент России Д.А.Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В предыдущие годы Президент России обращался к парламенту в ноябре, но в этом году сроки оглашения Послания были перенесены на декабрь – к началу работы Госдумы VI созыва, выбранной 04 декабря 2011 года.

Приветствуя собравшихся в Кремле, Президент страны поздравил всех с началом работы законодательного органа РФ. "Вчера на первое заседание собралась Госдума шестого созыва. Поздравляю депутатов с началом работы, желаю успехов и выражаю готовность к диалогу по всем вопросам", - сказал Президент. Затем он сразу же перешел к итогам выборов, заявив, что, уважая иные взгляды, основываясь на демократических принципах, руководство страны не даст "провокаторам и авантюристам вмешиваться в наши внутренние дела", "России нужна демократия, а не хаос. Нужна вера в будущее и справедливость".

Президент предложил реформировать политическую систему России, вернувшись к прямым выборам глав регионов и изменить принцип формирования Госдумы, введя пропорциональное представительство по 225 территориальным округам. "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил Д.А.Медведев.

Также Президент предложил отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах, ввести упрощенный порядок регистрации политических партий. "Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - сказал Медведев. Прозвучало и предложение об отмене необходимости собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания. "Предлагаю сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч", - сказал Медведев.

Будет изменен и порядок формирования центральной и региональных избирательных комиссий. "Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости", - сказал Президент.

Он заявил и о необходимости комплексной реформы российской политической системы, подчеркнув, что слышит тех, "кто говорит о необходимости перемен" и понимает их.

Впрочем, в своем Послании Президент говорил не только о политике. Послание – это программный документ, отражающий все сферы жизни общества. Д.А.Медведев подвел итоги проделанной за 4 года работы и поблагодарил всех тех, кто поддерживал его деятельность, как Президента России. Он отметил : «Это было непростое время – тяжелейший глобальный финансовый кризис. Мы успешно преодолели его и вернулись к докризисным показателям развития. Рост экономики составил 4% в год. Россия стала шестой по величине экономикой мира».

Президент также подчеркнул: «Все взятые социальные обязательства, выполнены. Пенсии и зарплаты у большинства работников бюджетного сектора росли быстрее, чем мы планировали до кризиса. Сегодня в стране нет пенсионеров с доходами ниже регионального прожиточного минимума. Средний размер трудовой пенсии возрос за четыре года более чем в полтора раза».

Глава государства отметил, что в этом году самая низкая за историю новой России инфляция: она составляет меньше семи процентов. Самые высокие с советских времен зарплаты, социальные выплаты, уровень реальных доходов населения. Число безработных за последние два года сократилось почти на два миллиона человек. Сегодня в нашей стране уровень безработицы один из самых низких в мире.
Говоря о реализации демографической программы, Д.А.Медведев отметил, что за четыре года в стране родилось более шести миллионов детей, что стало рекордом за последние 20 лет. В современной России самая высокая за ее историю средняя продолжительность жизни. С 2006 года она увеличилась почти на три года и приблизилась к 69 годам. Президент подчеркнул, что эти цифры должны стать еще выше. На это нацелена и новая программа модернизации здравоохранения.
Д.А. Медведев напомнил, что ключевой темой его предыдущего Послания была политика в области материнства и детства. «Много уже сделано. К концу этого года в стране будет 23 перинатальных центра. Принят закон, который позволяет использовать материнский капитал и для строительства жилья собственными силами. Регионам дано право бесплатно предоставлять многодетным семьям земельные участки из государственной муниципальной собственности. Во всех регионах страны должны быть реализованы программы модернизации здравоохранения. Новое законодательство об охране здоровья позволит определить гарантированные объемы качества оказываемых медицинских услуг, а на выделенные на это средства нужно будет привести в порядок материальную базу медицинских учреждений и повысить зарплату медицинским работникам».
Президент подчеркнул, что будут выполнены все планы, касающиеся развития бюджетной сферы. В частности, в 2012 году будет ускорено решение проблемы нехватки мест в детских садах. Продолжится и повышение зарплат школьных учителей.

Завершая выступление, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Мы хотим лучшей жизни для граждан нашей страны. Поэтому мы должны научиться слышать друг друга, должны уважать общественное мнение и не навязывать решения сверху».

По окончании выступления Президента, в интервью журналистам губернатор Магаданской области Николай Дудов сказал, что во всем мире последние четыре года сопровождались сложным периодом, экономическими потрясениями. «Наша страна по скорости экономического восстановления во многом опередила большинство ведущих стран. Это значит, что разработанная нашим Правительством антикризисная политика, модернизация экономики полностью себя оправдала. Сделано очень многое для обновления нашего государства, но для сохранения в будущем политической и экономической стабильности немало еще предстоит сделать. Поэтому чрезвычайно важными и актуальными являются озвученные в Послании Президента первоочередные меры, направленные на политическую реформу, придание регионам большей самостоятельности, продолжение активной социальной политики»,- отметил губернатор.








Колымские колонки