Жительница Магадана принесла «бомбу» в здание городских отделов судебных приставов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гражданка С. при прохождении пропускного пункта в здании городских отделов судебных приставов УФССП России по Магаданской области, расположенных на ул. Дзержинского, д. 1, сообщила судебному приставу по ОУПДС о том, что в ее сумке находится бомба.

После получения сообщения о бомбе судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов сообщил в дежурную часть Специализированного отдела оперативного дежурства Управления, после чего дежурный вызвал сотрудников УМВД по городу Магадану, УФСБ по Магаданской области и ГУ МЧС по Магаданской области. Присутствовавшие в здании сотрудники и граждане, пришедшие на прием, были тут же эвакуированы, здание оцеплено.

Ситуацию прокомментировал руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов:

- В чрезвычайной ситуации, созданной задержанной гражданкой, судебные приставы по ОУПДС показали полную готовность к обеспечению безопасности присутствовавших в здании людей. Все задействованные службы сработали оперативно и слаженно, показав хорошую подготовку, оперативность и профессионализм. К счастью, информация о бомбе оказалась ложной, но за это нарушительнице все же придется ответить по всей строгости Закона. Своими действиями она нанесла людям, находящимся на государственной службе, моральный ущерб, ведь для кого-то это стало, действительно, стрессом. Но, несмотря на происшествие, после проведения оперативных действий работники магаданских городских отделов судебных приставов и сотрудники других ведомств, находящихся в этом же здании, продолжили работать в прежнем режиме. Попытка парализовать работу государственных служащих не удалась.

В ходе произведенных действий было установлено, что возмутительница спокойствия «пошутила», и никакой бомбы в ее сумке не оказалось. По ее словам, таким способом она решила «бороться с бюрократией» (накануне С. обратилась за справкой об отсутствии задолженности по исполнительному производству в отдел судебных приставов, срок представления которой ее не устроил, хотя установлен он официальным документом). Теперь за такой неординарный подход к решению своих проблем и создание ситуации, которая могла повлиять на жизнь и здоровье работников службы судебных приставов, гражданке С. грозит уголовная ответственность. На месте происшествия ее опросили сотрудники УМВД по городу Магадану. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о факте терроризма.








Колымские колонки