Юстиция готовится к реализации в Ммагаданской области федерального закона о бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межрегиональное Управление Министерства юстиции России совместно с ФКУ «Государственное юридическое бюро» и Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» под председательством Александра Плотникова провело заседание круглого стола.

Его тема - «Вопросы реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступает в силу 15 января 2012 года. В заседании активно участвовали представители адвокатского и нотариального сообщества, а также работники прокуратуры Магаданской области, отметив важную роль Государственного юридического бюро в процессе оказания бесплатной юридической помощи.
Из сложившейся практики его деятельности Управление юстиции решило обратиться в Магаданскую областную Думу с предложением расширить установленный федеральным законодательством перечень видов бесплатной юридической помощи, а также категории граждан, которым юрпомощь предоставляется бесплатно.

В результате дискуссии решено внести изменения в действующий Закон Магаданской области от 07.07.2003 № 365-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Магаданской области». А также в постановление администрации Магаданской области от 09.12.2010 № 698-па «Об утверждении Порядка компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации на территории Магаданской области», в части индексации в сторону увеличения размеров денежных компенсаций расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь и усовершенствования порядка получения данных денежных компенсаций.

Внесение изменений в региональные нормативные акты необходимо для более активного включения в процесс оказания бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области представителей адвокатского сообщества.

В настоящее время Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу собирает предложения по организации системы оказания бесплатной юридической помощи в Магаданской области от заинтересованных органов государственной власти и организаций. В результате поступившие предложения в Управлении юстиции обобщат и направят губернатору Магаданской области Николаю Дудову на рассмотрение.








Колымские колонки