Губернатор области Николай Дудов поздравил энергетиков территории с профессиональным праздником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Магаданэнерго» - одно из крупнейших энергетических предприятий региона отметило 45-летие со дня образования.

Губернатор области Николай Дудов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню энергетика и 45-летию «Магаданэнерго».

Обращаясь к энергетикам территории, губернатор отметил, что для каждого колымчанина «тепло» и «свет» - это не простые слова, а жизненная необходимость. «Без тепла и света невозможно выжить в суровом северном крае. И для территории энергетика имеет огромное значение, так как без её опережающего развития не будет развития экономики региона. В то же время в энергетической отрасли области есть необходимый резерв, который позволяет нам ставить задачи на перспективу»,- сказал Николай Дудов.

Он также подчеркнул, что развитию энергетической отрасли Дальнего Востока и Магаданской области большое внимание уделяется со стороны Правительства страны. Продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, в федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья сохраняется финансирование строительства линий электропередач. «В соответствии с потребностями региона, энергетики активно развивают инфраструктуру, строят новые линии электропередач, подстанции, от которых напрямую зависят перспективы освоения новых месторождений, перспективы региона. А значит, вы в числе тех, кто создает необходимые условия для экономического роста Магаданской области»,- сказал губернатор.

Отметим, что магаданская энергосистема изолирована от объединенной энергосистемы России. Объекты такой компании, как, например, «Магаданэнерго» расположены на огромной территории – более миллиона квадратных километров - в Магаданской области, на Чукотке, частично в республике Саха (Якутия). Также предприятие обеспечивает теплом некоторые населенные пункты - города Магадан, Анадырь, Певек, поселки Мяунджа, Озерный. На обслуживании у энергетиков более 6 тысяч километров высоковольтных линий. На энергетиках лежит огромная ответственность за энергетическую безопасность региона, за обеспечение производственных возможностей всех сфер экономики территории, за создание комфортных условий проживания для колымчан.

Глава территории подчеркнул, что, не смотря на огромные колымские расстояния, суровый климат и другие трудности, энергетики успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

Губернатор области пожелал всем энергетикам территории крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, удачи в делах, реализации намеченных планов. Он также вручил лучшим работникам ОАО «Магаданэнерго» Почетные грамоты и Благодарственные письма.








Колымские колонки