Под жестким КОНТРОЛЕМ


Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 относит коррупцию к угрозам национальной безопасности. В связи с этим противодействие коррупции на различных уровнях власти признано одним из приоритетных направлений государственной политики.

Правовой основой деятельности государственных органов по предупреждению коррупции является Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В Магаданской области полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данном направлении установлены Законом Магаданской области от 04.03. 2008 г. № 979-ОЗ "О профилактике коррупции в Магаданской области".

Организация работы органов власти строится согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2010 - 2011 гг., в соответствии с которым постановлением администрации Магаданской области от 04.03.2010 г. № 74-па утверждена программа противодействия коррупции в Магаданской области на 2010 - 2011 гг. (далее - Программа).

Программой определен комплекс мероприятий по выявлению и устранение условий, порождающих коррупцию, внедрению антикоррупционных механизмов в органах исполнительной власти Магаданской области в рамках реализации кадровой политики. Программные мероприятия направлены на совершенствование организации работы в сфере размещения государственных заказов, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения, формирование антикоррупционного общественного сознания, нетерпимости к проявлениям коррупции.

Так, для предупреждения коррупции в Магаданской области по всем проектам нормативных правовых актов проводится антикоррупционная экспертиза. В текущем году проведена антикоррупционная экспертиза 880 проектов областных нормативных правовых актов, из них 109 областных законопроектов, 59 постановлений губернатора Магаданской области и 556 проектов постановлений администрации Магаданской области.

В 11 проектах нормативных правовых актов (10 постановлений администрации, 1 постановление губернатора) выявлено 19 коррупциогенных факторов, которые в дальнейшей доработке были устранены. Основными недостатками указанных проектов, выявленных в ходе экспертизы, были неполнота административных процедур, неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, которые устанавливали для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

Особое значение придается разработке и внедрению стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также их административных регламентов. Детальная проработка процедур и сроков оказания государственных услуг, оптимизация и детализация полномочий государственных органов и их работников, позволят исключить неоднозначное применение правовых норм как фактора, способствующего коррупционным проявлениям.

Под жестким контролем органов исполнительной и законодательной власти области находится работа по оперативному управлению материально-техническими, экономическими и финансовыми государственными ресурсами. В этих целях разработан и реализуется мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок.

В Магаданской области внедряются антикоррупционные механизмы в государственное управление. Так, государственные служащие Магаданские области обязаны уведомлять нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех обращениях к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Администрацией области установлены порядок регистрации, перечень сведений, содержащихся в таких уведомлениях, организация проверки этих сведений.

Во всех органах исполнительной власти области созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения прозрачности и открытости государственной гражданской службы в Магаданской области, минимизации коррупционных рисков принято постановление администрации Магаданской области "Об оплате труда независимых экспертов", которые входят в составы конкурсных, аттестационных комиссий, а также комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Ежегодно все государственные служащие Магаданской области представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Их проверка проводится с участием федеральных органов власти, в том числе осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Действуют квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам всех государственных гражданских служащих области. В 2011 г. администрацией Магаданской области
утвержден Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Магаданской области.
Проблемные вопросы организации работы по предупреждению коррупции, совершенствованию порядка прохождения государственной гражданской службы регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Магаданской области. Возглавляет данную комиссию губернатор Магаданской области, в ее состав включены руководители федеральных и областных органов власти, местного самоуправления, предприятий и организаций, представители гражданского общества.

Принципиально важное значение придается обеспечению доступа граждан к информации о деятельности органов власти области. Для этого на сайте администрации Магаданской области (www.magadan.ru) представлена информация обо всех органах исполнительной власти области, деятельности координационных и совещательных органов, реализуемых в области социально-экономических программах, планах и мероприятиях, проводимых администрацией.

Отдельная страничка на сайте выделена антикоррупционной деятельности, на которой размещены нормативно-правовые акты и мероприятия в сфере противодействия коррупции, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Магаданской области, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семей (супруги (супруга) и несовершеннолетних детей). На сайте предоставлена возможность обратится к губернатору Магаданской области или руководителям органов исполнительной власти с заявлением или предложением через электронную приемную.

В настоящее время в области реализуется утвержденный губернатором план мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Магаданской области, направленный на совершенствование организации предоставления государственных услуг. Предоставление государственных услуг в электронном виде не только сократит сроки их оказания, но и повысит уровень контроля над данной деятельностью.

Андрей БЕЛОЗЕРЦЕВ,
заместитель губернатора Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки