Девять членов экипажа перевернувшейся буровой - жители Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Девять членов экипажа буровой платформы "Кольская", которая в воскресенье затонула во время шторма в Охотском море, - жители Колымы, сообщает корреспондент ГТРК "МАГАДАН" Людмила Щербакова со ссылкой на сотрудника пресс-службы главного управления МЧС по Магаданской области Анна Барышева.

Ранее сообщалось, что 32 специалиста плавучей буровой платформы "Кольская" - жители Мурманской области.

"Буровая платформа в августе 2011 года на грузовом судне "Трансшельф" была доставлена из Мурманска в Магадан. Из Магаданского морского торгового порта ее два буксира отвели в Охотское море для ведения работ по разведке нефти и газа на шельфе. В команде было девять специалистов из Магадана. Их судьба пока неизвестна".

По ее словам, в настоящее в ГУ МЧС по Магаданской области открыта "горячая линия". Позвонив по телефону 8 (4132) 60-77-27 (соединение по межгороду платное согласно тарифу оператора) и "112" с сотового для жителей Магадана (соединение бесплатное), родственники могут уточнить необходимую информацию о происшествии, сказала собеседница агентства.

Платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров и температуре воды ноль градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. Сигнал SOS поступил с нее в 02.24 мск. Как сообщил на брифинге в Южно-Сахалинске руководитель местного главка МЧС России Таймураз Касаев, установка полностью ушла под воду. Идет поиск членов экипажа и пассажиров плавучей буровой платформы из 67 человек, находившихся на борту, пока спасены лишь 14, кроме того, обнаружено четыре тела без признаков жизни.








Колымские колонки