Владимир Путин в Магадане посетил филиал "Аэронавигация Северо-Востока ФГУП Госкорпорация по организации воздушного движения"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Филиал обслуживает седьмую часть воздушного пространства РФ.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин познакомился с работой филиала «Аэронавигация Северо-Востока», побывал в центре управления полетами, поговорил с руководителем полетов, непосредственно занятым управлением воздушным движением на международных авиалиниях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.




Фотографии пресс-службы администрации Магаданской области


Как сообщил главе правительства директор филиала Александр Дзюбенко, «Аэронавигация Северо–Востока» осуществляет аэронавигационное обслуживание российских и иностранных воздушных судов над территорией Магаданской области, Чукотского автономного округа и акваторией восточной части Северного Ледовитого океана общей площадью 4,1 млн. кв. км., что составляет одну седьмую часть всего воздушного пространства России.

Ежедневно специалисты филиала обслуживают около 150 полётов воздушных судов, из которых около 60% принадлежит иностранным авиакомпаниям, выполняющим транзитные рейсы из Северной Америки в Японию и Юго-Восточную Азию. Интенсивность полётов иностранных и отечественных авиакомпаний ежегодно увеличивается в среднем на 15-20%.

Над зоной ответственности филиала проходит более 60 воздушных трасс, по которым выполняют полеты воздушные суда авиакомпаний России, США, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи, Сингапура и других стран. Протяженность участков международных воздушных трасс составляет более 37 тыс. км. Кроме этого в воздушном пространстве филиала находится более 70 местных воздушных линий. На территории Магаданской области и Чукотского автономного округа расположено 14 аэродромов гражданской авиации, три из них Магадан, Анадырь и Провидения являются международными.

В Центре управления полетов «Магадан» установлено современное радиотехническое оборудование, аэродромно-районная автоматизированная система управления воздушным движением «Альфа», предназначенная для управления воздушным движением, наблюдения за местоположением воздушных судов, планирования полетов, документирования информации.

Первыми и пока единственными в России применяется технология автоматического зависимого наблюдения с линией передачи данных диспетчер-пилот (CNS/ATM), при управлении движением воздушных судов на кроссполярных международных воздушных трассах над Северным Ледовитым океаном.

Владимир Путин в Магадане планирует провести совещание по проведет совещание по вопросу доступности авиаперелетов для граждан.
В ходе совещания предполагается предметно обсудить вопросы расширения доступности авиаперевозок как внутри Дальневосточного региона, так и на маршрутах, связывающих ДФО с европейской частью страны, субсидирование внутрирегиональных авиарейсов, расширение перечня субсидируемых маршрутов, обновление парка малой авиации.

На встрече Владимира Путина с губернатором Николаем Дудовым будут обсуждаться проблемы и перспективы развития Магаданской области.








Колымские колонки