Вместо ветхого - новое


Проблема ветхого и аварийного жилья для Магадана остается актуальной, хотя, по словам заместителя руководителя городского департамента строительства и архитектуры Надежды ГОРНОСТАЕВОЙ, она постепенно решается.

В течение последних пяти лет с ростом темпов строительства уменьшается количество домов, за годы ставших непригодными для проживания и уродующих облик города. Не стало устаревших строений не только в центральной части города, но и на его окраинах - по улицам Шандора Шимича, Колымской, Энергостроителей, Авиационной и многим другим.

- В 2007 и 2008 годах строилось по 8 тысяч новых квадратных метров жилья, в 2009-м и 2010-м - уже около 15 тысяч соответственно, - рассказала Надежда Горностаева. - К концу нынешнего года будет введено в эксплуатацию более 10 тысяч квадратных метров. Эти цифры включают в себя как вновь возведенные дома, так и завершенные недострои. Большая часть квартир предназначена как раз для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Финансируются эти мероприятия из федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках программ «Доступное и комфортное жилье», «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда». Программа «Доступное и комфортное жилье» предусматривает и другое направление - улучшение жилищных условий, однако пока жилые помещения выделяются только на первое, более важное. Что касается объектов незавершенного строительства, то все они возводились с помощью инвестиционных проектов, но подавляющее количество квартир - муниципальная собственность, которые также предоставляются под переселение. Нужно сказать, что квартиры в новых домах в последние годы получали дети-сироты и бюджетники - врачи и учителя.

Магаданцы-новоселы высоко оценили жилье, построенное по новой для нашего города быстровозводимой теплосберегающей технологии монолитного домостроения с несъемной опалубкой из пенопласта EPS. Горожане их так и прозвали - пенопластовые дома. Они появились на Колымском шоссе и улице Шандора Шимича, первый эксплуатируется около года. Ни одной жалобы от горожан за это время не поступило. Надо отметить, что пенополистирол устойчив к плесневым грибам, влажности, насекомым, крысам. Эти дома пришлись по душе новоселам за уют, тепло, удобную и современную планировку и дизайн квартир, что особенно важно для людей, долгие годы живших в старых, не знавших ремонта зданиях.

Надежда Васильевна отметила, что одно дело признать жилое строение ветхим и аварийным, непригодным для проживания, но совсем другое - подготовить его к сносу. «В некоторых даже сгоревших домах числятся зарегистрированные люди, найти которых порой не представляется возможным. Они не значатся ни среди умерших, ни среди выбывших из города, в то же время сносить такие объекты мы не имеем права. Зачастую полностью расселенные дома обживают бездомные люди, которых тоже на улицу не выгонишь. Помогает в этом смысле недавно открывшийся Центр социальной адаптации. Возникают проблемы и с отключением от сетей подготовленных к сносу домов, с наличием, к примеру, фидеров связи, собственников которых опять же зачастую трудно отыскать», - сказала она.

И все же постепенно количество ветхого и аварийного жилья в Магадане уменьшается. К примеру, в 2009 году снесено 6 объектов, а к концу нынешнего в городе не станет 12 обветшалых домов. Недавно в муниципальном учреждении ГЭЛУД создали специальную бригаду для выполнения работ по сносу. Теперь эта задача выполняется более четко и организованно. На сегодняшний день в городе остается порядка 40 домов, жители которых ожидают переселения. В следующем году таким людям планируется предоставить около 80 квартир в новостройках, а значит, в нашем городе станет на 80 счастливых семей больше.








Колымские колонки