Принято решение о закрытии посёлков Ударник и Широкий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление утвердили сегодня на заседании администрации Магаданской области.

Как сообщила председатель Комитета экономики Магаданской области Ирина Пеньевская, посёлки Широкий и Ударник Сусуманского района не имеют перспектив для дальнейшего развития.

В прошлом эти населенные пункты являлись базами для золотодобывающих предприятий. Оба поселка расположены в отдалении от автодороги Магадан-Якутск, в них отсутствует социальная инфраструктура. Жилищный фонд состоит из 6 домов, признанных непригодными для проживания и подлежащими расселению. Коммунальное обслуживание осуществляется с использованием печного отопления и привозной воды. По данным органов местного самоуправления в посёлках живет 138 человек, из которых более половины - люди пенсионного возраста. Трудоспособное население не имеет работы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«В связи с этим вопрос расселения неперспективных поселков является особо важным, поскольку содержание одного пенсионера, инвалида или безработного обходится бюджету северных территорий в 2-3 раза дороже, чем в центральных районах страны, кроме того, на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства направляется значительная часть средств областного бюджета», - сообщила Ирина Пеньевская.
Принятие постановления позволит обратиться в Правительство РФ, для того, чтобы Ударник и Широкий были признаны закрывающимися населёнными пунктами на федеральном уровне. Только при этом условии жители посёлков смогут претендовать на получение федеральных субсидий для приобретения жилья в центральных районах страны.








Колымские колонки