Магадан: чистый город?


Экология жизненного пространства - одна из важнейших составляющих жизни человека. Для нас основой всего в этом плане является состояние окружающей среды города, в котором мы живем. От этого зависят и здоровье, и самочувствие, и даже настроение. Большинство магаданцев уверены, что все у нас благополучно. Но так ли это на самом деле?

Глоток воздуха

Год назад Магадан, наряду с промышленно развитыми Екатеринбургом, Магнитогорском, Тюменью, Норильском, попал в список самых экологически неблагополучных городов России. По словам представителей Управления охраны окружающей среды департамента САТЭК мэрии Магадана, ситуация не изменилась и сейчас. Причина, по которой наш город относят к списку самых неблагополучных по содержанию вредных примесей в воздухе, - огромное количество автомобилей, скученных на достаточно небольшой территории. Сейчас, по оценке регистрирующего органа, на двух жителей приходится один автомобиль. О том, что именно автотранспорт является основным загрязнителем атмосферы, говорят и данные Гидрометцентра: более 70% загрязнения - это фенол, формальдегид и бензопирен - составляющие выхлопных газов. К тому же географическое расположение Магадана способствует плохой «продуваемости» воздуха над ним. По этой причине все вредные примеси не относятся ветром в сторону, а остаются висеть в атмосфере города.
Решить проблему кардинально практически невозможно - число авто вряд ли уменьшится, а изменить розу ветров над городом нереально по определению. Единственной надеждой для горожан остается технический прогресс: новые машины, ввозимые на территорию Магадана, все же отвечают более высокому классу экологической безопасности, в том числе и по вредным выбросам. Осталось только дождаться, когда старые, небезопасные авто, благополучно закончат свой век.

Хрустальная вода

А вот с питьевой водой Магадану повезло. Она мало того, что очень мягкая, то есть не содержит известковых примесей, так и еще практически дистиллированная. Все благодаря тому, что в районе питьевого водохранилища нет ни промышленных предприятий, ни канализационных стоков. Питают наше водохранилище река Каменушка, единственная чистая в окрестностях города, родники и дождевая вода.

Тем не менее, несмотря на благополучие, мэрия города ведет постоянный контроль за тем, какая вода поступает в водопроводную систему из городских водохранилищ. Создана целая рабочая программа, согласно которой осуществляется постоянный лабораторный контроль качества воды, берутся сотни проб по определению органолептических, микробиологических, паразитологических, химических и других показателей - около 500 проб в месяц. Ежегодно на улучшение качества и безопасности водоснабжения мэрией города выделяются большие средства.

В данное время уже закончена разработка проекта очистных сооружений водопровода на реке Каменушка. Здесь планируется установить самое современное оборудование и применить технологии, включающие в себя коагуляцию и осветление воды, мембранную фильтрацию, угольные фильтры с обеззараживанием воды гипохлоритом натрия. Причем данным проектом предусматривается производство гипохлорита натрия на месте.

Море будет чище

До сей поры главной проблемой в экологии города являются сточные воды, которые напрямую поступают в Охотское море. Но уже к кону 2013 года ситуация должна коренным образом измениться - в Магадане строят очистные сооружения. Это будет новый, отвечающий современным требованиям природоохранных органов объект биологической очистки воды. Сегодня городские канализационные очистные сооружения предназначены только для механической очистки сточных вод и устарели морально и физически. Схема очистки сточных вод и обработки осадка принята в соответствии с рекомендациями Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета и предусматривает полную биологическую очистку сточных вод.

Обеззараживание сточных вод будет производиться методом ультрафиолетового облучения. Обработка осадка включает в себя его обезвоживание и обеззараживание. С целью повышения эффективности предусматривается использование реагентов и замена устаревшего оборудования на современное. Стоимость этого масштабного проекта, по словам мэра Магадана Владимира Печеного, 1 миллиард 78 миллионов рублей. Сегодня самые сложные работы (планировка, установка фундамента, подведение коммуникаций) уже завершены. Запустить объект планируют к концу 2013 года.

А в это время
От взрослых природу защищают дети

В эти дни в Молодежном центре проходит выставка, посвященная 30-летию заповедника «Магаданский». В ней наряду с просто любителями природы принимают участие юные экологи - экопатрулята. Все они состоят в Общественной экологической детско-юношеской благотворительной организации «Экопатруль Магаданской области». Для того чтобы стать полноправным участником этого движения, мало просто изъявить желание. Принимают сюда только тех, кто делом готов доказать свое неравнодушное отношение к облику родного края. Не исключение даже дошкольники. Подготовить программу, узнать и рассказать о живом и растительном мире Колымы, знать и выполнять правила Экопатруля - обязательные требования для всех участников движения, и четырехлетних и пятнадцатилетних.

И такие требования вполне оправданы. По словам руководителя организации Марата Кильметова, летом, во время работы летнего лагеря Экопатруля, ребята обязательно выезжают на водоемы и зоны отдыха в окрестностях города. Совместно с инспекторами рыбоохраны, представителями Росприроднадзора юные экологи ведут разъяснительную работу среди отдыхающих и рыбаков, пытаются помогать взрослым в борьбе с нарушениями. Без серьезной теоретической подготовки с таким делом не справиться. Уже сейчас в рядах юных борцов за бережное отношение к природе ученики 4-х магаданских школ и воспитанники 10 детских садов.

С начала марта для участников движения Экопатруль в Магадане проходит экомарафон, составной частью которого стала и выставка, посвященная юбилею местной природоохранной территории. В конце января будет подведен итог мероприятия, и победители получат призы.
"Вести города М"









Колымские колонки