В Магаданской области принята областная целевая программа содействия занятости населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа трудоустройства граждан на 2012-2014 годы утверждена сегодня в областной администрации.

На заседании областной администрации, которое провёл губернатор Магаданской области Николай Дудов, определили механизм координации всех мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда. Принята областная целевая программа «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы».

Глава территории подчеркнул, что вопросы обеспечения занятости населения исключительно важны не только для жителей региона, но и для стабилизации социально-экономических условий в Магаданской области.

«Сегодня ситуация на рынке труда стабильная. Работа органов власти и службы занятости направлена на создание постоянных рабочих мест и оказание помощи гражданам, нуждающимся в трудоустройстве. Однако, до настоящего времени мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации в сфере занятости не были прописаны в едином документе и финансировались из федерального бюджета. Для организации системного подхода к вопросам содействия занятости населения принята соответствующая областная целевая программа, в которой сконцентрированы все меры, необходимые для трудоустройства безработных колымчан», - сказал Николай Дудов.

В свою очередь, начальник областного управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова рассказала участникам заседания, что финансирование мероприятий программы будет осуществляться из областного бюджета. Всего на её реализацию предусмотрено более 85 миллионов рублей.

Основная цель программы - содействие продуктивной занятости населения для удовлетворения потребности экономики региона в трудовых ресурсах. Работа будет вестись по двум основным направлениям: помощь гражданам, нуждающимся в работе и содействие работодателям в подборе необходимых работников.

Для решения этих задач программой предусмотрены мероприятия по повышению качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан с учетом потребности региона в квалифицированных кадрах.

В рамках программы содействия занятости населения планируется организация оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних жителей области в возрасте от 14 до 18 лет, магаданцев, испытывающих трудности в поиске работы, выпускников без опыта работы и других категорий граждан, ищущих работу. Планируется также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком, регулярное проведение ярмарок вакансий и ряд других мероприятий.



Новости по теме






Колымские колонки