Почетных граждан Магаданской области может стать восемь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Профильная комиссия регионального парламента предложила депутатскому корпусу рассмотреть проект постановления о представлении губернатора Николая Дудова к званию почетного гражданина Магаданской области.

На очередном заседании сегодня члены депутатского формирования Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению единогласно проголосовали за решение комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Магаданской области» о представлении к этому званию губернатора Николая Дудова - «за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области и обеспечение роста благосостояния жителей региона, особые заслуги в реализации приоритетных направлений государственной политики на территории» и в связи с 60-летием.

Как подчеркнул, представляя кандидатуру губернатора, председатель комиссии, первый вице-спикер Думы Анатолий Широков, глава территории длительное время в очень непростой социально-экономической ситуации поддерживает в нашем регионе стабильность. Заслуги этого опытного политика и не менее опытного хозяйственника перед Магаданской областью недооценить крайне трудно.

Члены комиссии вынесла проект этого постановления на рассмотрение депутатского корпуса регионального парламента.

Из справки депутатской комиссии. Николай Николаевич Дудов родился 1 января 1952 года в Тульской области. Окончил Новомосковский филиал Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева. Кандидат экономических наук.

Николай Николаевич прошел трудовой путь от заводского рабочего - слесаря-наладчика, до главы территории. Более пятнадцати лет работает в органах исполнительной власти Магаданской области, из них свыше восьми (с 28.02.2003) - в должности губернатора Магаданской области. А всего его трудовой стаж более 40 лет.

За период работы Николая Дудова главой региональной администрации социально-экономическая ситуация в Магаданской области стабилизировалась и продолжает планомерно улучшаться. Во многом благодаря его грамотному руководству, верному определению приоритетов и перспектив дальнейшего развития территории, успешно развиваются горнодобывающая, энергетическая и пищевая отрасли, составляющие основу производственной сферы региона.

В управлении основными производственными сферами области её первый руководитель максимально эффективно использует программно-целевой метод планирования. Основу его составляют реализуемые в настоящее время на территории области 10 федеральных и 45 областных целевых программ, охватывающие все стороны социально-экономической жизни региона.

Значителен вклад Николая Дудова и в развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Колымы. Проведение активной инвестиционной и инновационной политики позволило создать ряд международных проектов, в результате которых значительно укрепились экономические, научные и культурные связи территории - прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Большое внимание губернатор уделяет таким проблемам, как обеспечение колымчан доступным, комфортным жильем. За последние годы в области введены более 80 тысяч квадратных метров жилой площади. Продолжается строительство, реконструкция и модернизация объектов энергетики, культуры и спорта, комплексное благоустройство областного центра, муниципальных образований.

При его активном участии сложилась эффективная система социальной поддержки колымчан. На реализацию публичных обязательств из областного бюджета в текущем году выделено 807,05 млн. рублей.

Под руководством губернатора на территории успешно реализуются приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье». Так, за последние годы возросла заработная плата врачей, учителей, улучшились демографические показатели; повысилась рождаемость; построен и реконструирован ряд объектов здравоохранения и образования (введены в эксплуатацию терапевтический корпус областной больницы, оснащенный по последнему слову медицинской техники сосудистый центр, новые корпуса областного психоневрологического диспансера, объекты социальной сферы в муниципальных образованиях области); обновляется их материально-техническая база. Кроме того, осуществляются меры по модернизации системы образования, поддержке лучших школ, учителей, одаренной молодежи, талантливых детей и молодых ученых.

Николай Дудов - авторитетный политик, опытный руководитель, которого уважают не только магаданцы, но и руководители многих субъектов Российской Федерации, городов и стран - партнеров ближнего и дальнего зарубежья. Он обладает большим опытом общественной, политической и государственной деятельности, по своим деловым и человеческим качествам снискал широкую известность и высокий авторитет в регионе.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации в 2005 году Н.Н. Дудов награжден орденом Почета, в 2007 году - почетной грамотой Правительства РФ. Имеет целый ряд ведомственных поощрений.

Напомним, сейчас в Магаданской области семь почетных граждан регионального уровня: Юрий Билибин, Олег Куваев, Валентин Цветков, Вячеслав Каликян, Виктор Михайлов, Вячеслав Кобец, Эдуард Лосинский.

Пресс-служба Магаданской областной Думы.








Колымские колонки