Зарегистрированные в юстиции общественные объединения Магаданской области проявляют наибольшую активность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области наибольшая доля из зарегистрированных в юстиции организаций приходится на общественные объединения, которые являются наиболее активной частью гражданского общества и играют огромную роль в решении важных социально-экономических вопросов.

Это улучшение экологии, защиты прав детей, женщин и инвалидов, привлечение их к спорту, оказание правовой помощи населению, организация новых рабочих мест и другие. Стоит отметить, что общественные объединения – единственная категория некоммерческих организаций, деятельность которых допускается законом и без государственной регистрации. Желание легитимировать вновь созданную некоммерческую организацию в государственных органах является безусловным сигналом повышения доверия к власти, как на уровне региона, так и страны в целом.

Общественные объединения создаются исходя из потребностей, продиктованных временем, отражая изменение идеологии, личностных и общественных приоритетов, материального благосостояния. Непосредственно при государственной регистрации создания общественных объединений можно выделить тенденцию востребованности тех или иных организационно-правовых форм и видов общественных объединений.

Так, наибольшую активность проявляют общественные объединения в области спорта, в том числе спортивные федерации. Только в 2011 году Управление юстиции зарегистрировало 5 спортивных федераций и один спортивный клуб (парашютный). Активность спортивных общественных объединений Магаданской области непосредственно обусловлена политикой государства и региона по отношению к физической культуре, здоровью, спорту и подрастающему поколению.

Не случайно Президент России Дмитрий Медведев отметил, что «показателем личного успеха должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодежи появится привычка к занятиям спортом, то будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность».








Колымские колонки