Кто согревает КОЛЫМУ


Тепло в домах, и только ветер воет в трубах.
Тепло в домах, гуляет вьюга натощак.
Трещат дрова, зима показывает зубы,
Глядит в окно и улыбается в кулак…


Как уютно сидеть в такую пору дома, купаясь в тепле, и читать стихи о том, как зимушка-зима уже во всю ивановскую трещит морозами. А тем временем на Магаданской ТЭЦ, во всех больших и малых поселковых котельных незримо кипит работа. Представьте, что в эту самую минуту, как и во все стылые и долгие 9 месяцев, сотни людей не отходят от огнедышащих котлов и согревают нас своим трудом. Конечно, спасибо и всем коллективам, делавшим все возможное, чтобы подготовиться к долгой колымской зиме.

А чтобы прошла она в тепле, администрация области выделила всем районам из фонда Особой экономической зоны по 3,3 млн. рублей. Эти деньги пошли на закупку ППУ-изоляции и проведение всех необходимых работ. Кроме того, каждый район получил средства на приобретение и ремонт котлов, дизельэлектростанций, систем водоснабжения. Общая сумма помощи составила 150 млн. рублей. Из них 50 млн. рублей выделено на строительство новой центральной котельной в Омсукчане.

Так что гудят сегодня новые котлы в Гадле, Талоне, Палатке и других колымских поселках. Бежит горячая вода по реконструированной системе водоснабжения в квартиры синегорьевцев и оротуканцев. Дают свет в дома новые и модернизированные дизельэлектростанции в Клепке, Тахтоямске, Атке, Мадауне, Чайбухе, Гижиге, Гарманде, Верхнем Парене…

Конечно, не все так гладко, как хотелось бы. Несмотря на то что собираемость коммунальных платежей выросла до 91 %, задолженность населения перед коммунальными предприятиями не уменьшается, и это отрицательно сказывается на их финансовом положении. А еще в коммунальной сфере по-прежнему не хватает квалифицированных работников. И эти проблемы требуют решения.

Особо нужно сказать и о северном завозе. В то время как власти Чукотки просят нашего дальневосточного полпреда оказать содействие в воссоздании Севморпути, между Магаданом и портом Ванино уже ровно 10 лет бороздит волны Охотского моря теплоход с символическим названием "Золотая Колыма", бесперебойно доставляющий кузбасский уголь в главные ворота Колымы. В общей сложности набежало уже целых 250 тыс. т. Как тут не порадоваться - трехсторонний договор, заключенный между мэрией колымской столицы, ОАО "Магаданэнерго" и "Транзит-ДВ", выполняется четко и в назначенные сроки.

В честь этого события группа "Транзит-ДВ" проведет 19 декабря торжественный прием на "Золотой Колыме", затем в 16.00 вместе с управлением культуры мэрии откроет V Международный фестиваль ледовых скульптур "Магаданский хрусталь", в 17.30 устроит большой праздничный концерт в ДК "Пионерный", по окончании которого в 20.30 взметнется в небо разноцветный салют.

Ирина НЕФЕДОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки