В Магаданской области на одну больничную койку в среднем приходится более 400 кг отходов в год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Магаданской области состоялось заседание противоэпидемиологической комиссии.

На повестку вынесены вопросы профилактики инфекционных заболеваний, передающихся от животных и утилизация отходов.

В администрации Магаданской области состоялось очередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Татьяны Исаевой.

На заседании обсуждались меры по сбору, хранению и удалению отходов лечебно-профилактических учреждений, а также профилактика заразных болезней, общих для человека и животных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Необходимость ежегодного рассмотрения мер по сбору, хранению и утилизации отходов ЛПУ связана с опасностью, которую создают медицинские отходы для населения. В Магаданской области на одну больничную койку в среднем приходится более 400 кг отходов в год. Рост количества отходов в последние годы связан с увеличением объёма и спектра оказываемых медицинских услуг. Между тем, обеззараживание их химическим методом не является 100% гарантией уничтожения инфекции.

На территории области не везде решены проблемы безопасного хранения использованного инъекционного материала, часто применяются устаревшие методы сбора и утилизации медицинских отходов. Областному департаменту здравоохранения, а также руководителям организаций, занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью, поручено при обращении с медотходами обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

В Магаданской области продолжаются мероприятия по профилактике заразных болезней, общих для человека и животных.
За 10 месяцев текущего года за медицинской помощью в ЛПУ области обратился 391 пострадавший от укусов животных, из них четверо пострадали от укусов диких животных, в том числе трое – от укусов диких крыс.

Случаи заболеваний бруцеллёзом, листериозом, трихинеллёзом не зарегистрированы. Заболеваемость ими людей напрямую зависит от поражённости инфекциями животных. Контингентами риска в первую очередь являются работники молочно-товарных ферм, занимающиеся обслуживанием животных, первичной обработкой, транспортировкой сырья и продуктов животноводства.

По итогам заседания комиссии главам муниципалитетов было рекомендовано решить вопрос утилизации трупов животных и биологических отходов, а также рассмотреть возможность организации питомников для безнадзорных животных.








Колымские колонки