Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе включилась в долгосрочную региональную кампанию по развитию донорства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С сентября текущего года на Колыме начали принимать активные меры по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови среди молодежи.

В намеченной программе действий - создание, тиражирование, распространение информационных материалов, направленных на рост числа молодых доноров, проведение встреч, бесед, акций с участием специалистов учреждений здравоохранения, членов общественных организаций. Проводят кампанию, которая завершится в июне следующего года, медицинские учреждения совместно с областным управлением по делам молодежи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Совет Молодежной общественной палаты на своем последнем заседании принял решение стать партнером в организации гуманной акции.

Заместитель председателя МОП, курирующая в Палате проекты социальной направленности, Маргарита Никонова, отметила, что около 50 % членов МОП уже сдают кровь регулярно. Для медиапропаганды на экранах в маршрутных такси Магадана с 15 декабря в течение месяца будут транслироваться видеоролики о проблеме нехватки донорской крови, призывающие людей поделиться ею. Уже имеется договоренность с рекламным агентством «Твой выбор» о размещении в маршрутных такси таких видеоматериалов.

Член Молодежной общественной палаты Иван Антонов совместно с управлением по делам молодежи готовят брошюру «Путь донора в фотографиях». Она наглядно показывает, что при желании стать донором можно без особых затрат времени. Брошюра будет распространена среди студентов Магадана.

В связи с тем, что правительство РФ подготовило новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», Молодежной палаты инициировала проект постановления Магаданской областной Думы в его поддержку. В законе идет речь о мерах социальной поддержки доноров, их безопасности, модернизации станций переливания крови и так далее.

Председатель Палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь уточнила, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» дополняет Закон "О статусе военнослужащих". Это касается освобождения военных от исполнения своих обязанностей в день сдачи крови и на дополнительный день отдыха. Эта мера актуальна в нашем регионе, т. к. военнослужащие, особенно контрактники не имеют возможности сдавать кровь во время службы.

Данные постановления будут рассмотрены на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам 15 декабря.








Колымские колонки