Магаданские депутаты определили стоимость квадратного метра жилья в размере 36880 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики представительного органа местного самоуправления.

Провел его заместитель председателя комиссии, депутат по избирательному округу № 13 Сергей Давыденко.

Народные избранники обсудили поправки правового управления мэрии в Положение «О наказах избирателей депутатам Магаданской городской Думы».
С Верой Данченко, исполняющей обязанности руководителя комитета экономического развития мэрии, выяснили стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения на 2012 год для расчета субсидии на приобретение жилья реабилитированными и членами их семей. К этой же категории отнесены также граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий и ставшие на учет как нуждающиеся в жилых помещениях до 1 декабря 2007г. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Проанализировав динамику средней стоимости квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья в Магадане, руководствуясь приказами Министерства регионального развития РФ, депутаты определили стоимость квадратного метра жилья в размере 36880 рублей.

О том, как исполнялась в этом году муниципальная целевая программа, направленная на совершенствование городской среды для жителей с ограниченными возможностями, проинформировала комиссию руководитель управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Анна Головина. Депутатов интересовало, как обеспечивается доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Какие программы разработаны для того, чтобы опыт, знания, умения людей с ограниченными возможностями были востребованы, чтобы развивались их таланты и способности. Спрашивали об организации учебных и рабочих мест, о спортивных мероприятиях и занятиях физкультурой для детей и взрослых, прикованных к инвалидному креслу. Задавали вопросы об обеспеченности инвалидов современными инвалидными колясками, транспортом.

Не оставили без внимания народные избранники и реализацию городской целевой программы по обеспечению безопасности наших детей в школах и детских садах. Пригласили к разговору заместителя руководителя управления образования Бориса Попинако. Депутаты недоумевали, почему этим летом контролирующие органы вынесли огромное количество предписаний во время приемки образовательных учреждений к новому учебному году. Ситуация дошла до судебных разбирательств. На руководителей школ и детских садов наложены огромные штрафы, и сегодня судебные приставы возбудили производство по исполнению приговоров. Комиссия приняла объяснения Бориса Алексеевича к сведению, но считает такое положение дел в образовании недопустимым. По мнению депутатов, управление обязано ставку делать не на реализации предписаний Пожнадзора и прочих органов, а на превентивных мерах, которые позволят сделать обучение в школах и воспитание в детских садах Магадана безопасным для жизни и здоровья наших детей.

На комиссии рассмотрены документы по награждению особо отличившихся магаданцев Почетной грамотой представительного органа местного самоуправления








Колымские колонки