«Техногенка» требует ПОПРАВОК


Губернатор Магаданской области Николай Дудов предложил внести ряд поправок в действующее законодательство о недрах

Губернатор Н. Н. Дудов провел пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов, касающиеся недавнего Совета при полпреде Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве. Его главной темой стало эффективное использование местных ресурсов - полезных ископаемых, рыбы, леса.

Открыв пресс-конференцию, Николай Николаевич сказал, что этот вопрос является актуальным для всех субъектов ДФО, поскольку касается эффективности освоения, воспроизводства, контроля за природными ресурсами. Крайне важен он и для Магаданской области, основой которой является золотодобывающая отрасль.

- Участие в совете позволяет не только лишний раз проанализировать сложившуюся ситуацию, но и поставить вопросы на федеральном уровне, - сказал губернатор, - в том числе внести поправки в Закон «О недрах», который сегодня является базовым для наших горняков.

Руководитель территории сказал журналистам, что на заседании совета поднял проблему переработки техногенных залежей драгметаллов. Областные власти добиваются упрощения процедуры выдачи разрешений на освоение техногенных россыпей драгметаллов. На территории области накопилось более

1,5 млрд. тонн техногенных отложений, которые, по прогнозам, содержат более 500 тонн золота. Старые месторождения, где скопилась «техногенка», давно разведаны, но, чтобы их переработать, недропользователям необходимо начинать все с начала, чтобы получить право на их отработку. Пока Москва даст добро, уходит два, а то и три года.

- Было поручение Президента России на этот счет. Однако решение вопроса затягивается, - посетовал губернатор. - Комитетом Госдумы по природным ресурсам еще в декабре 2010 года создана рабочая группа по совершенствованию правового регулирования отношений в области геологического изучения и разведки месторождений драгметаллов. Нами подготовлено конкретное предложение по внесению поправок в Закон «О недрах», но реакция на инициативу очень слабая.

Николай Николаевич также отметил, что пока не приняты во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации в части добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Хотя польза от этого очевидна. Этим летом на горных отводах сусуман-ских предприятий работало 100 вольноприносителей, которые добыли 45 килограммов золота.
- Эффективность налицо, - сказал губернатор. - А коль так, то за такие поправки стоит побороться.

В ноябре этого года после выступления на заседании Президиума Госсовета от администрации Магаданской области в аппарат Президента Российской Федерации направлены предложения о наделении территориальных органов Роснедра полномочиями не только формировать перечни участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, но и утверждать их. По мнению Николая Дудова, это значительно сократит сроки лицензирования объектов недропользования, а значит, позволит своевременно пополнять минерально-сырьевую базу предприятий.

Также губернатор предложил изменить процедуру предоставления участков для добычи песка и строительного камня. Николай Дудов заявил, что они должны передаваться для разработки не по итогам аукционов, а на основании заключенного госконтракта на строительство дорог и других объектов.
На совете при полпреде было отмечено, что перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Дальнего Востока связано с проектами, которые уже активно внедряются. Так, группа компаний «Петропавловск» ведет создание комплекса предприятий черной металлургии, связанных с глубокой переработкой местного железорудного сырья, со всей энергетической, транспортной и социальной инфраструктурой. Главный проект Колымы - запуск в 2013 году Наталкинского ГОКа на крупнейшем в стране и третьем по величине в мире месторождении «Наталка» (запасы золота 1449,5 тонны). За ним последует пуск рудника на месторождении «Павлик», запасы которого составляют более 100 тонн золота. Реализация таких проектов и целого ряда других позволит уже в ближайшие 5 лет удвоить объемы производства горнодобывающей промышленности, создать либо реконструировать инфраструктурные и в первую очередь транспортные и энергетические объекты, что приведет к снижению затрат на поиск месторождений и внедрение новых проектов.

В настоящее время в ДФО в реестре числится 2089 действующих лицензий на пользование участками недр. По 345 (16,5 %) лицензионные условия не выполняются. С 2008 года территориальными органами Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу направлено в Роснедра 406 предложений по изъятию лицензии на право пользования недрами, изъято 250 лицензий (62 %).

- Три года назад у нас насчитывалось 39 предприятий, которые не выполняли лицензионные соглашения, - рассказал представителям СМИ губернатор. - С тех пор нам удалось кардинально изменить ситуацию, снизив число таких предприятий до шести. Все это положительно сказалось на общих результатах. В 2008 году получилось остановить спад нашей основной отрасли. В этом году начали планомерно наращивать объемы добычи драгметаллов. Эта динамика наглядно демонстрировалась на слайдах, которые были показаны на Совете при полпреде Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве. В этом году у нас есть все шансы выйти на уровень 18,5 тонны золота,
730 тонн серебра. А будет металл - будут и налоговые поступления, которые позволят решать социальные вопросы нашей территории.

Мы создали профессиональную помощь iphone 4s. Наши мастера практически на скорость могут разобрать и собрать айфон, поскольку у них золотые руки, огромный опыт работы с айфонами всех серий


Лилия ЛАЗАРЕВА,
Виталий ХОЛОИМОВ.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки