Помогать школе почетно!


Сегодня мы говорим: общественность - активный участник образовательного процесса. Но в чем и в какой мере должно выражаться усиление влияния органов общественного самоуправления? Как превратить классную даму в классную маму, которой без тревог можно доверить воспитание своего ребенка?
Ответы на эти вопросы - в материалах очередной тематической страницы «Открытый урок».


В Cусуманской средней школе № 1 успешно действует управляющий совет. За четыре года он превратился в важное звено в создании благоприятных условий в сложной системе управления воспитательным и образовательным процессами.

Всегда ли мы удовлетворены тем, что происходит в школе? Очевидно, не всегда и не во всем. И тогда зададим себе еще вопрос: а как мы, то есть мамы, папы, бабушки и дедушки, можем повлиять на то, как устроена жизнь и учеба наших детей в школе? Сегодня во многом это решается через органы общественного управления, у нас это управляющий совет, созданный в сентябре 2007 года. Он призван, на наш взгляд, не заменить администрацию, а конструктивно ее дополнить.

В каких направлениях развивать школу, чтобы сделать ее успешной, как привлекать и расходовать средства, - такие задачи в первую очередь решает управляющий совет. Это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся и их родителей, поиска компромиссных решений по сложным вопросам школьной жизни.

Наш управляющий совет состоит из представителей родителей и общественности, педагогов и учащихся 8 - 11-х классов. Все вошли в комиссии: учебную, конфликтную, по охране здоровья, работе с семьей, связям с общественностью, и каждая широко представлена родителями. Деятельность совета осуществлялась поэтапно, а его функции как органа самоуправления расширялись постепенно. Хочу привести пример. В 2007 году совет вышел с инициативой о введении для учащихся единой формы одежды. Со стороны родителей и детей было много споров, несогласия и неприятия, но нам удалось убедить всех в необходимости внесения изменений во внешний вид школьников, ведь деловой стиль одежды воспитывает эстетическое начало, и сегодня его соблюдают.

В 2008 году мы участвовали в разработке программы развития школы на 2008 - 2011 годы и вышли с инициативой о создании подпрограммы «Здоровье». Родители обратились с ходатайством в стоматологическую клинику «Витадэнт» об оказании бесплатной медицинской помощи детям из малоимущих семей. И сейчас наши учащиеся из числа социально незащищенных имеют возможность получить квалифицированную помощь в этой клинике.
Сегодня и родителей, и членов управляющего совета привлекают как общественных наблюдателей к оценке качества обучения. Это не только участие в итоговой аттестации. Мы можем обсуждать и вносить предложения при прохождении школой лицензирования, аккредитации, выражать и отстаивать интересы в конфликтных комиссиях. Это помогает видеть проблемы изнутри.

Сделать школу открытой, прозрачной, приветливой и привлекательной для всех - главная задача, стоящая перед управляющим советом. С 2007 года комиссия по связям с общественностью освещает его деятельность через стенгазету «Переменка» и районную газету «Горняк Севера». Это оказание помощи в создании и развитии органов ученического самоуправления. Общественники приходят на заседания совета старшеклассников, учебного комитета, совместно с учащимися контролируют работу школьной столовой. А еще оказывают материальную помощь для приобретения призов, подарков - например, вышли с ходатайством к градообразующему предприятию «Сусуманский ГОК» о приобретении новогодних сувениров. Такая материальная помощь была оказана, и победители различных новогодних конкурсов получили хорошие подарки и призы. Учащиеся и родители успешно участвуют в педсоветах, где включаются в совместную работу.

Одним из значимых реализованных предложений управляющего совета стало ежегодное проведение конференций отцов, которые теперь стали традиционными. Это оказалось эффективным механизмом, влияющим на повышение роли главы семьи - мужчины. Ребята проводили подготовительную работу к конференциям: снимали видеосюжет «Роль отца в воспитании детей», брали интервью по темам: «Свободное время с папами», «Влияние отца на успех ребенка», готовили инсценировки. По решению первой конференции был образован не знающий аналогов в области совет отцов, делами доказывающий свою важность. Сегодня в него входят 7 пап - это самые ответственные и неравнодушные люди, которые приходят на помощь мальчишкам и девчонкам в трудных ситуациях. В минувшем учебном году советом проведено 15 профилактических бесед с подростками, склонными к правонарушениям. Это и регулярные встречи с детьми, и участие в различных соревнованиях. В дни каникул организуются дружеские состязания ребят с их отцами - по настольному теннису, дартсу, шахматам, шашкам.

Всем известно, что выделяемые бюджетные средства расходуются на определенные цели, но их зачастую не хватает на тот же ремонт. Понятно, что привлечением спонсорской помощи не могут заниматься ни педагоги, ни тем более руководство школы - у них другие задачи. Поэтому управляющий совет и становится тем рычагом, который помогает решать многие вопросы. Так, с его помощью средства для капитального ремонта фасада школы и актового зала в 2009 году были предоставлены ОАО «Сусуманзолото» и ГДК «Берелех».

Управляющий совет дает возможность подросткам попробовать себя в различных ролях, накопить опыт общения, преодоления трудностей, учит ответственности за свои поступки. Соуправление рассматривается нами как школа отработки навыка социальных отношений, как модель социальной деятельности, основанной на ценностях гражданского общества - демократии, свободы, уважения к закону.
Одна из важных составляющих в общественно-государственном управлении - активное участие в нем подготовленных кадров. У школы большие потенциальные возможности для выявления и воспитания будущих лидеров. Из 56 выпускников за четыре года 12 человек продолжили обучение в вузах по специальности «Государственное и муниципальное управление», из них двое были членами управляющего совета.

Прошло четыре года, и теперь мы cмeлo можем подвести итог: наш совет как орган коллегиальности сотрудничества и продуктивности состоялся! Ученики стали равноправными со взрослыми школьными управляющими.

Однако, несмотря на позитивный опыт, привлечь родителей к жизни школы непросто.

Мешает инертность мышления и нерешительность участников образовательного процесса, хотя наша школа стремительно меняется.
Важно не терять связи с выпускниками, отслеживать их жизненный путь, гордиться их успехами (на сайте школы можно разместить списки выпускников, организовывать вечера встреч и т. д.). При таком отношении появится бoльшая вероятность, что бывший питомец приведет своих детей в родные стены и захочет поддерживать и развивать школьные традиции.

Важно растить родителей. Нельзя забывать поощрять, благодарить активных пап и мам, представителей общественности, независимо oт сделанного. Помощь школе должна стать почетной в глазах людей.

Очень хотелось бы узнать, чем живет родительская общественность других районов, города Магадана. Мы думаем, что необходимо создать такую общественную организацию, которая на уровне области объединит всех родителей. Вместе будет легче находить новые пути для вовлечения родительской общественности в жизнедеятельность школ, что со временем может привести их к процветанию и благополучию. Так пусть же новаторство, вдохновение и свежие идеи не покидают нас и помогут реализовать эти нововведения.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА,
член управляющего совета школы № 1 г. Сусумана.
"Магаданская правда"









Колымские колонки