В Магаданской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности под председательством и.о. начальника таможни Юрия Геннадьевича Кишинского.

В заседании приняли участие таможенные представители, участники внешнеэкономической деятельности, руководители и представители контролирующих органов власти Магаданской области. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых -
- развитие технологии предварительного информирования таможенных органов в рамках реализации Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к госгранице;
- проблемные вопросы реализации федерального закона № 394-ФЗ от 28.12.2011г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ»;
- об Административном регламенте ФТС по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов;
- о работе, проводимой Магаданской таможней в рамках борьбы с коррупционными проявлениями.

В частности, докладчики акцентировали внимание участников Совета на необходимость скорейшего применения на практике технологии предварительного информирования. Наработанная ФТС практика предоставления предварительной информации при перемещении грузов автомобильным транспортом с помощью информационного портала ФТС уже показала свою высокую эффективность, выразившуюся, в первую очередь в минимизации времени выполнения таможенных операций и повышении пропускной способности в пунктах пропуска. В настоящее время данная технология пока еще носит рекомендательный характер, однако в недалеком будущем предварительное информирование станет обязательным на всех транспортных направления. Для того, чтобы процесс внедрения данной технологии прошел для участников ВЭД без временных и материальных затрат, его применение необходимо начинать уже в настоящее время. Это поможет и представителям бизнеса и таможне выявить и заблаговременно исключить «острые углы».
По второму вопросу докладчик отметил постоянную работу Магаданской таможни в части анализа проблемных моментов в ходе реализации Федерального закона № 394-ФЗ. Не смотря на то, что с момента вступления в силу данного Федерального закона товарных партий подлежащих санитарно-карантинному, карантинному фитосанитарному и ветеринарному контролю в регионе деятельности Магаданской таможни еще не поступало, Магаданская таможня постоянно анализирует опыт своих коллег из других таможенных органов. Практика работы в данных таможенных органах по реализации 394-ФЗ показывает острую необходимость предоставления предварительной информации о перемещаемых товарах подлежащих санитарно-карантинному, карантинному фитосанитарному и ветеринарному контролю. Это связано с отсутствием необходимых документов именно на борту судна, на котором следует товар, а также отсутствием в имеющихся и представляемых транспортных документах необходимой информации по отнесению товаров к подконтрольным группам, что негативно сказывается на оперативности принятия решений должностными лицами таможни и, как следствие, приводит к увеличению сроков оформления транспортных средств международной перевозки товаров.

Как стать уполномоченным экономическим оператором, и какие специальные упрощения при этом будут предоставлены, рассказали участникам заседания по третьему вопросу. К их сведению были доведены основные положения Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов, утвержденного приказом ФТС от 14 сентября 2011г. № 1877.

Борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач, стоящих перед таможенной службой. С целью недопущения фактов коррупционной направленности Магаданская таможня проводит постоянную серьезную работу. Об итогах работы за текущий год было рассказано участникам Совета. Кроме этого, присутствующим напомнили о графике личного приема граждан руководством таможни и номер круглосуточного телефона доверия Магаданской таможни (62-70-79).

Помимо вопросов, включенных в повестку, на заседании была поднята тема функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области. Присутствующий на Совете руководитель ОЭЗ в Магаданской области С.Н. Гребенюк довел до сведения участников заседания информацию об изменениях, внесенных в федеральный закон № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», которые вступят в силу в 2012 году.
Стоит отметить, что заседание прошло в формате конструктивного и откровенного диалога бизнеса и власти. Участниками было задано множество проблемных вопросов, как общего, так и частного характера, касающихся обсуждаемых тем.








Колымские колонки