Государственные инспекторы Сеймчанского участка заповедника "Магаданский" провели плановое патрулирование территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 200 км прошли инспекторы на снегоходах и лыжах. Нарушений заповедного режима не выявлено.

В это время года нарушения маловероятны, так как участок очень отдаленный и труднодоступный. Ближайший населенный пункт находится в 150 км. Кроме того в это время года там суровые морозы, температура опускается ниже сорокаградусной отметки, что существенно ограничивает передвижение людей. При выполнении патрулирования территории инспекторы отметили большое количество следов лисиц и зайцев, а вот следы лося, волка и соболя встречались гораздо реже, сообщил Заместитель директора заповедника «Магаданский» по охране территории Вадим БЕХТЕЕВ.

Во время сеанса радиосвязи, инспектор кордона «Нижний» Валерий АММОСОВ рассказал, что сейчас на Сеймчанском участке высота снежного покрова составляет не более 40-50 см., поэтому лоси не перешли в пойменную часть р. Колыма, как правило, это происходит ближе к весне, в марте-апреле. Численность волка на участке всегда невелика, а малое количество следов соболя свидетельствует о том, что наблюдается спад численности этого зверька, так как прошлые 2-3 года были пиковыми по его численности.

Сейчас на участке жизнь замирает на 2-3 месяца – это самое холодные (до -50 градусов) и ветреные зимние месяцы. Все передвижения максимально ограничены, обусловлены только крайней необходимостью и сводятся к поддержанию жизнедеятельности. Суровые климатические условия – огромное испытание для всего живого, не исключая и человека. Хочется, чтобы все дождались весны и тепла.








Колымские колонки