На Кава-Челомджинском участке Магаданского заповедника разбирается кордон Бургули


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочий Валерий ГЛУШАНКОВ несмотря на морозы разбирает оставшиеся постройки и складирует стройматериалы для дальнейшей вывозки. А началось все еще осенью, в сентябре, когда во время паводка река Челомджа, вышедшая из берегов, затопила территорию кордона, смыв часть построек, сообщает пресс-служба заповедника.

Валерий ГЛУШАНКОВ, рабочий Кава-Челомджинского участка:
- Все произошло в считанные дни. Река моментально разлилась, «вспухла» и вскоре достигла жилого дома. Летнюю кухню и баню смыло буквально на моих глазах. Остался только жилой дом, фактически повисший на подмытом берегу, да дровяник. Как ни жаль, эта зима – последняя для кордона.

Как рассказал заместитель директора заповедника по охране Вадим БЕХТЕЕВ, восстанавливать кордон на том же месте нецелесообразно – весеннее половодье почти наверняка смоет чудом уцелевший дом. В добротном хозяйстве ничего не должно пропадать – именно поэтому постройки решено разобрать на стройматериалы.

«В связи с утратой кордона участок не станет охраняться хуже – в настоящее время концепция охраны заповедника пересматривается и структура охраны приводится в соответствие требованиям времени», - добавил директор заповедника Юрий БЕРЕЖНОЙ.








Колымские колонки