Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности администрации МО "Ольский район".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сегодняшний день малый и средний бизнес на территории МО "Ольский район" охватывает многие отрасли экономики и, несмотря на финансовые трудности, выполняет ряд важнейших функций по смягчению социальных проблем, в том числе снижению уровня безработицы, а также обеспечивает дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры и сферы услуг. Малый бизнес представлен 282 организациями, 384 индивидуальными предпринимателями, 12 действующими крестьянско-фермерскими хозяйствами.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на протяжении несколь-ких последних лет действует долгосрочная целевая программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО "Ольский район". В рамках реализации мероприятий вышеуказанной программы начинающим предпринимателям района выделяется субсидия для оказания помощи в развитии деятельности, пишет газета "Рассвет Севера".

Если в 2010 г. в бюджете района на предоставление субсидий субъектам малого бизнеса было предусмотрено 100 тыс. руб., то в 2011 г. уже 130 тыс. руб. Все средства были освоены в полном объеме, из них оказана поддержка предпринимателям для организации работ по мелкому металлоремонту, по проведению ремонта автотранспорта, для создания зоны отдыха на озере Солёном, а также организации производства по выращиванию грибов.

Кроме этого, администрация МО "Ольский район" активно участвует в конкурсе муниципальных программ по поддержке субъектов малого бизнеса, по результатам которого администрацией Магаданской области выделяются дополнительные финансовые средства. Они также распределяются на финансирование части затрат субъектов малого и среднего бизнеса.

Необходимо заметить, что традиционно Ольский район является сельскохозяйственным, поэтому администрация района принимает все усилия по поддержке и защите интересов наших сельхозтоваропроизводителей на региональном уровне, в том числе и в кредитных организациях.

Так, ежегодно КУМИ Ольского района выступает гарантом при получении кредитов для МУСХП "Новая Армань". С 2012 года возобновится финансовая поддержка производителей молока в рамках программы "Развитие аграрнопромышленного комплекса".

В целях поддержки, популяризации и увеличения объемов реализации продукции местных това-ропроизводителей ежегодно в поселке Ола проводится ярмарка выходного дня.



Новости по теме






Колымские колонки