На показателе явки избирателей Сусуманского района на минувших выборах нового состава Государственной Думы в определенной степени сказался и морозный день


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как и следовало ожидать, на показателе явки избирателей Сусуманского района на минувших выборах нового состава Государственной Думы Федерального Собрания РФ в определенной степени сказался и морозный день: утром 4 декабря в большинстве населенных пунктов похолодало до минус 40 градусов.

В частности, на 63-м избирательном участке в райцентре, расположенном в здании начальной школы и Дома детского творчества, к середине дня голосования правом волеизъявления воспользовалось только 400 жителей горняцкого городка из 1888, внесенных в списки. 12 из них участвовали в выборах впервые. В честь этого немаловажного события, чему непосредственно поспособствовал депутат областной думы Владимир Христов, всем молодым избирателям из числа жителей района в этот день были вручены памятные свидетельства, фотоальбомы о северной природе и сим-карты для мобильных телефонов, пишет "Магаданская правда".

На том же 63-м участке присутствовали и наблюдатели от ЛДПР и "Единой России". Одна из них - С. В. Ушакова - отметила хорошую организацию выборов и отсутствие каких-либо нарушений и жалоб. В помещении УИК, в чем могли убедиться и избиратели, было тепло и светло, представлена вся необходимая наглядная информация о правах избирателей, а также с большим успехом работала выездная торговля.

Чуть позже контрольной отчетной отметки на 15.00 председатель территориальной ИК Н. Р. Лебедева озвучила промежуточные результаты хода голосования по всем 10 УИК Сусуманского района. На предыдущих парламентских выборах, в 2007 году, напомнила она, явка избирателей района составила около 63 %, чему, безусловно, поспособствовали тогда одновременные выборы главы района и более благоприятная погода. В этот раз, не исключено, средняя выборная активность населения окажется несколько ниже предыдущего уровня. Например, на те же 3 часа дня явка по району составила около 25 %.

Как бы то ни было, в целом по Сусуману и поселкам за два часа до завершения выборов своим конституционным правом воспользовалось около 40 % избирателей, внесенных в списки. Наиболее активно шло голосование в самых малых поселениях - в Мальдяке, Кедровом и Холодном.








Колымские колонки