На приобретение нового оборудования, на ремонтные работы в среднеканской больнице потратят свыше 12 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О том, какое оборудование появилось за последнее время в Среднеканской районной больнице, рассказала главный врач Елена Валентиновна КОЗИНЦЕВА:

- Основное медицинское оборудование, а это 10 новейших комплектов, приобретено в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». И теперь у нас появилось такое диагностическое и лечебное оборудование, какого раньше не было: три электрокардиографа, эндоскоп, цифровой флюорографический комплекс, фиброгастроскоп, современная лаборатория. Впервые мы располагаем компьютерным прибором для маммографии, а для мониторинга новорожденных есть акушерский комплекс. И что немаловажно - обучены специалисты для работы на новых аппаратах, наши врачи побывали на курсах и получили сертификаты в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Магадане.

Кроме того, по программе модернизации здравоохранения за счет средств местного бюджета приобрели два пульсоксиметра, необходимых в палате реанимации. Их уже установили, наш анестезиолог Э. Н. Джафаров освоил новые аппараты, и теперь с их помощью можно будет вести наблюдение за тяжелыми больными, делать экспресс-анализы.

До конца года из того оборудования, которое закупает для нас департамент здравоохранения за счет средств областного бюджета, получим передвижной рентгеноаппарат, кювез для новорожденных, дезинфекционную камеру и кислородный концентратор для наркозного аппарата. На следующий год планирует приобрести аппарат искусственной вентиляции легких.

Ждем персональные компьютеры для врачей, чтобы ввести в скором времени систему мониторинга пациентов, электронные истории болезни.
Значительная часть средств направляется на повышение уровня комфорта при предоставлении медицинских услуг населению. Продолжаются строительные работы, в декабре в больнице закончится ремонт кровли, далее перейдем к фасаду, акушерско-гинекологическому отделению, а при экономии средств начнем ремонт первого этажа лечебного корпуса. В рамках соглашения о социальном партнерстве с «Полиметаллом» планируется замена окон в здании больницы.

Всего на мероприятия по программе модернизации здравоохранения, переоснащение медицинским оборудованием, укрепление материально-технической базы на два года предусмотрено 26,7 млн. рублей, из них в этом году будет освоено 12,4 млн. Все это позволит значительно улучшить качество медицинской помощи в районе. В декабре медики планируют завершить диспансеризацию работающих граждан, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки