План диспансеризации учреждениями здравоохранения Магаданской области выполнен на 46,9 %


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках поддержки здоровья населения особое внимание уделяется профилактике, дополнительной диспансеризации работающих граждан.

План диспансеризации учреждениями здравоохранения области к 20 ноября выполнен на 46,9 %. Только в Магадане дополнительно планируется охватить более 3 тысяч работающих граждан, из них пока осмотрено около 44 %. Такие низкие темпы обусловлены в первую очередь недостаточной укомплектованностью лечебных учреждений узкими специалистами, а также плохой организацией работы в некоторых лечебно-профилактических учреждениях. Специалисты Департамента здравоохранения администрации области продолжат еженедельный мониторинг диспансеризации населения, а руководству лечебных учреждений рекомендовано откорректировать планы ее проведения, пишет "Магаданская правда".

Что она выявила? По результатам проведенного в 14 учреждениях здравоохранения области обследования все осмотренные граждане распределились по группам здоровья. Из них практически здоровы только 18 %, третья часть нуждается в регулярном наблюдении врачей, около половины направлено на дополнительное амбулаторное обследование, более 1 % нуждается в стационарном лечении. Не выявлено ни одного человека, кому требуются высокотехнологичные виды лечения.

В этом году на оказание высокотехнологичной помощи выделено 659 квот, по которым на лечение в центральные клиники страны направлено 610 человек, в Магаданскую областную больницу (эндопротезирование и пластика суставов) - 76. Всего получили лечение, в том числе в центральных районах страны, более 800 человек.

К сожалению, из-за нехватки специалистов тормозится проведение диспансеризации подростков. Для этого пришлось заключить договор с соседней Якутией, откуда медики приедут на Колыму, чтобы осмотреть детей. Такой вояж обойдется нашему бюджету почти в 300 тысяч рублей.








Колымские колонки