Магаданские полицейские выявили 2 факта жестокого обращения с несовершеннолетними


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области полицейскими проведена акция «Подросток - Забота»

В целях предупреждения правонарушений в отношении детей, соблюдения их прав и законных интересов в семьях, находящихся в социально-опасном положении, на территории области организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток - Забота».

Для проведения акции территориальными органами внутренних дел области были созданы оперативные группы из числа сотрудников полиции. Кроме инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных в мероприятии приняли участие полицейские других служб и подразделений, сотрудники образовательных учреждений, а также представители территориальных Комиссий по делам несовершеннолетних. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Во время проведения акции сотрудниками полиции проверялись такие места концентрации несовершеннолетних, как дискотеки, подростковые клубы, подвалы, чердаки, парки и скверы, торговые зоны, подъезды домов, строящиеся и пустующие здания, посещались «неблагополучные» семьи. В ходе проверок были выявлены 9 детей, находящихся в условиях, опасных для их жизни и здоровья, пресечено 50 административных правонарушений со стороны родителей и законных представителей, квалифицируемых по статьям: 5.35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 3.14 Закона Магаданской области № 583-2005г. - нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения законных представителей в ночное время. Кроме того, было выявлено 2 факта жестокого обращения с несовершеннолетними. По данным эпизодам проводятся проверки, собираются материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Так, инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ягоднинскому району выявлен факт причинения отцом телесных повреждений своему 14-летнему сыну. Аналогичный случай произошел в Магадане, где 13-летнюю девочку избила собственная мать. Ребенок изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр. Полицейские Северо-Эвенского ОМВД России выявили административное нарушение по факту вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртосодержащих напитков. По данному инциденту приняты меры согласно части 2 статьи 6.10 КоАП РФ. Кроме того, сотрудники отдела вневедомственной охраны поселка Сеймчан Среднеканского района в ходе патрулирования улиц обнаружили женщину в состоянии сильного алкогольного опьянения, спавшую в подъезде одного из домов. Рядом с ней находился 4-летний ребенок. Мальчик доставлен в Центральную районную больницу.

По результатам оперативно-профилактического мероприятия «Подросток - Забота» в органы опеки было направлено 12 материалов о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей родителями. Выявлено 5 безнадзорных несовершеннолетних, один из которых, 14-летний подросток, склонный к бродяжничеству. Ребенок направлен в реабилитационный центр. В ходе акции 3 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков.

Участники акции провели в школах и других учебных заведениях Магаданской области 76 лекций, направленных на предупреждение совершения преступлений и правонарушений в отношении детей.








Колымские колонки